Dieses Living Haus Einfamilienhaus in Bad Vilbel verkörpert die perfekte Symbiose aus klassischer Eleganz und modernem Wohnkomfort. Mit seinen 165 m² Wohnfläche auf zwei Etagen, fünf Zimmern, darunter drei Schlafzimmer und einem Badezimmer, bietet es genügend Raum für die ganze Familie. Das klassische Satteldach verleiht dem Haus seinen zeitlosen Charakter, während der Panorama-Erker mit riesigem Fenster nicht nur viel Licht ins Innere bringt, sondern auch einen atemberaubenden Ausblick ermöglicht. Der Zwerchgiebel mit Flachdach erweitert den Wohnraum im Obergeschoss und lässt dich die volle Deckenhöhe genießen.
Bei Living Haus erhältst du mehr als nur ein Gebäude - du bekommst ein Zuhause mit maßgeschneiderten Dienstleistungen. Deine Traumküche wird perfekt auf deinen Grundriss abgestimmt und ist schon bei deinem Einzug bereit für kulinarische Abenteuer. Das Living Haus Bau-Cockpit gibt dir die Kontrolle über dein Bauprojekt direkt in die Hand, während das I-KON System sicherstellt, dass dein Zuhause energieeffizient und umweltfreundlich bleibt.
Mit dem Zuhause-Darlehen stehen dir attraktive Finanzierungsmöglichkeiten zur Verfügung, die durch staatliche Förderprogramme ergänzt werden. Das Zuhause-Paket liefert dir eine hochwertige Grundausstattung, damit du dich sofort wohlfühlen kannst. Und wenn du handwerklich aktiv werden möchtest, unterstützt dich das DIY-Ausbau-Coaching dabei, den Innenausbau selbst umzusetzen.
Merkmale
570 m² Grundstück
Einbauküche, offene Küche
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Dein zukünftiges Zuhause von Living Haus ist umfassend ausgestattet, um dir ein sorgenfreies Wohnerlebnis zu bieten. Ab dem Tag deiner Auftragsbestätigung kannst du dich auf eine 18-monatige Festpreisgarantie verlassen. Fällt der Baupreisindex, sinkt auch dein Preis. Inklusive sind essenzielle Bauversicherungen wie Bauherrenhaftpflicht und Wohngebäudeversicherung sowie ein Baufinanzierungsschutz.
Mit dem exklusiven Zuhause-Darlehen profitierst du von günstigen Zinsen für bis zu 250.000 Euro. Die digitale Bau-App sorgt dafür, dass du jederzeit den Überblick behältst und direkten Kontakt zu deinen Ansprechpartnern hast.
Das Gebäude erfüllt höchste Standards dank der DGNB-Serienzertifizierung in Gold und der QDF-Zertifizierung. Eine 30-jährige Garantie auf die Grundkonstruktion sichert deine Investition zusätzlich ab.
Zwei Tage Ausstattungsberatung bieten dir alle Freiheiten zur individuellen Gestaltung deines Zuhauses. Die Baustelleneinrichtung ist komplett organisiert und umfasst alles vom Abfallcontainer bis zum Montagekran.
Mit einer integrierten PV-Anlage samt Speicherbatterie deckst du einen Großteil deines Strombedarfs selbst ab. Wärmepumpentechnik mit Komfortlüftung sorgt für nachhaltiges Heizen und Wohlfühlklima.
Im Zuhause-Paket erhältst du sämtliche Materialien für den Innenausbau inklusive hochwertiger Fliesen und bodengleicher Duschen mit Echtglasabtrennung. Aluminiumgeschäumte Rollläden bieten zusätzlichen Schutz vor Hitze im Sommer und helfen im Winter bei der Dämmung.
Zusammengefasst: Dein »Wie ich es will Fertighaus«.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
A+
Baujahr2026
HaustypKfW 55
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
542386 €542.386 €
3.287,19 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Geschätzte Gesamtkosten
605.140 €1
Kaufpreis
542.386 €
Kaufnebenkosten
62.754 €
2
Notarkosten (1,5%)
8.136 €
Grunderwerbsteuer (6%)
32.543 €
Provision für Käufer (3,57%)
19.363 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.712 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Aufenau, Wächtersbach (63607)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Wächtersbach ist eine Kleinstadt im hessischen Main-Kinzig-Kreis und zeichnet sich durch ihre attraktive Kombination aus naturnahem Umfeld und solider Infrastruktur aus. Die Stadt bietet eine gute Versorgung mit Einrichtungen des täglichen Bedarfs, darunter Einkaufsmöglichkeiten, medizinische Versorgung sowie Bildungs- und Betreuungseinrichtungen.
Die Verkehrsanbindung ist günstig: Über die nahegelegene Autobahn A66 bestehen schnelle Verbindungen in Richtung Hanau und Frankfurt am Main. Zudem verfügt Wächtersbach über einen Bahnanschluss mit regelmäßigen Verbindungen in die umliegenden Städte und die Metropolregion Rhein-Main.
Geprägt ist die Lage durch die unmittelbare Nähe zum Spessart, die vielfältige Möglichkeiten zur Erholung und Freizeitgestaltung in der Natur bietet. Gleichzeitig sorgt ein gewachsenes Stadtbild mit kulturellen Angeboten und Veranstaltungen für eine angenehme Lebensqualität.
Insgesamt stellt Wächtersbach einen ausgewogenen Standort dar, der ruhiges Leben im Grünen mit einer guten regionalen Anbindung verbindet.
Weitere Informationen
Stichworte
Anzahl der Schlafzimmer: 3, Anzahl der Badezimmer: 1, 2 Etagen, Lage im Wohngebiet