Version: 8.26.0Navigation überspringen
Wohnsitz LE GmbH
229.000 €
3 Zimmer  •  66,5 m²  •  4. Geschoss  •  frei ab sofort

Wohnung zum Kauf
229000 €
3.444 €/m²
3 Zimmer  •  66,5 m²  •  4. Geschoss  •  frei ab sofort

Leerstehende Dachgeschosswohnung in ruhiger Lage - 3 Zimmer & großzügiger Balkon

Im Dachgeschoss eines gepflegten Gründerzeithauses in Leipzig-Schleußig erwartet Sie eine Wohnung, die auf den ersten Blick durch ihre ruhige Lage und auf den zweiten durch ihre durchdachte Aufteilung überzeugt.

Auf rund 66,5 m² entfaltet sich ein angenehmes Wohngefühl mit dem Fokus auf einem großzügigen Wohnzimmer, das mit etwa 22,75 m² den zentralen Lebensmittelpunkt bildet. Hier ist ausreichend Platz für einen offenen Wohn- und Essbereich. Ein Raum, der nicht nur funktional ist, sondern auch zum Ankommen und Abschalten einlädt.

Direkt angrenzend liegt der Balkon, mit ca. 7 m² angenehm groß und vor allem ruhig zum begrünten Innenhof ausgerichtet. Ein geschützter Rückzugsort, der gerade in den warmen Monaten echten Mehrwert bietet. Sei es für den ersten Kaffee am Morgen oder einen entspannten Abend.

Neben dem Wohnzimmer stehen zwei weitere Zimmer zur Verfügung, die sich flexibel an Ihre Lebenssituation anpassen. Ob klassisches Schlafzimmer, ruhiges Homeoffice oder ein zusätzliches Zimmer, das als Ankleide oder Kinderzimmer genutzt wird, hier ist vieles denkbar, ohne Kompromisse eingehen zu müssen.

Die separate Küche ist praktisch geschnitten und bietet genügend Platz für eine funktionale Einrichtung. Das Tageslichtbad rundet das Gesamtbild ab und sorgt für eine angenehme Belichtung. Im Badezimmer steht zusätzlich ein Waschmaschinenstellplatz zur Verfügung.

Die Wohnung wird leerstehend übergeben und eignet sich dadurch sowohl für Kapitalanleger als auch für Eigennutzer, die ihre Vorstellungen unmittelbar umsetzen möchten.

Merkmale

  • Denkmalschutz-Afa
  • Dachgeschoss, 4. Geschoss
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster
  • Bodenbelag: Fliesen, Laminat
  • Balkon
  • Fenster: Holz, Kunststoff

- Dachgeschosswohnung
- 66,5m² Wohnfläche
- großer Balkon
- Laminatböden in den Wohnräumen
- Küche und Bad gefliest
- Badezimmer mit Fenster, Wanne und Handtuchheizkörper
- Abstellmöglichkeiten für Fahrräder im Innenhof
- Gaszentralheizung

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
  • Baujahr1900
  • Zustand der ImmobilieAltbau (bis 1945), renoviert / saniert
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
229000 €
3.443,61 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. 19 % MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
254.350 €1
Kaufpreis
229.000 €
Notarkosten (1,5%)
3.435 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
12.595 €
Provision für Käufer (3,57%)
8.175 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.145 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
SchleußigLeipzig (04229)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung befindet sich in einer ruhigen Straße im Leipziger Stadtteil Schleußig, einer der beliebtesten Wohnlagen der Stadt. Das Viertel ist geprägt von historischen Altbauten, ruhigen Wohnstraßen und einer hohen Lebensqualität.

In unmittelbarer Umgebung finden sich zahlreiche Einkaufsmöglichkeiten, Cafés, Restaurants, Schulen, Kindergärten und medizinische Einrichtungen. Auch das lebendige Umfeld rund um die Könneritzstraße ist schnell erreichbar.

Die Nähe zur Natur macht die Lage besonders attraktiv: Der Palmengarten, der Clara-Zetkin-Park sowie die Auenlandschaft der Weißen Elster bieten ideale Möglichkeiten für Spaziergänge, Sport und Erholung.

Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist sehr gut. Straßenbahn- und Bushaltestellen befinden sich in fußläufiger Entfernung, wodurch das Leipziger Stadtzentrum in wenigen Minuten erreichbar ist.

Weitere Informationen

Stichworte Grundstücksfläche: 4.000,00 m², Anzahl der Schlafzimmer: 2, Anzahl der Badezimmer: 1, Balkon-Terrassen-Fläche: 7,00 m², 4 Etagen