Ihr neues Familienglück: Charmantes Haus mit großem Garten und viel Raum! (NJ-1020-223)
Dieses Einfamilienhaus bietet mit rund 130 m² Wohnfläche und insgesamt 4 Zimmern eine familienfreundliche Grundlage für den Alltag mit Kindern. Das Haus stammt aus dem Baujahr 1938 und verbindet einen klassischen Grundriss mit gut nutzbaren Flächen im Haus und im Außenbereich.
Sie betreten das Haus über den Eingangsbereich, von dem aus sich die Räume des Erdgeschosses erschließen. Hier liegt der zentrale Wohnbereich, der als gemeinsamer Treffpunkt für Spielen, Essen und Entspannen genutzt werden kann. Von hier aus sind die weiteren Räume auf dieser Ebene gut erreichbar, sodass kurze Wege im Alltag entstehen.
Im Obergeschoss befinden sich die privaten Rückzugsräume. Mit insgesamt 3 Schlafzimmern lassen sich Kinderzimmer, Elternschlafzimmer sowie ein zusätzliches Zimmer als Arbeits oder Gästezimmer flexibel einrichten. Die Raumaufteilung unterstützt klare Bereiche für Familienleben und Ruhe.
Praktisch im Familienalltag sind die 2 Badezimmer, die morgendliche Abläufe entzerren und auch bei Besuch oder größerem Platzbedarf Vorteile bieten.
Zusätzliche Nutzfläche steht im Keller zur Verfügung. Ob Vorräte, Hobby, Werkbank, Wäsche oder saisonale Ausstattung wie Fahrräder und Spielzeug, hier lässt sich vieles ordentlich verstauen.
Das Grundstück umfasst ca. 810 m² und bietet damit viel Platz für Garten, Spielbereiche und individuelle Gestaltung. Ob Sandkasten, Trampolin, Gemüsebeet oder eine geschützte Sitzecke, hier ist Raum für Familienzeit im Freien.
Die Immobilie ist nach Absprache verfügbar.
Wesentlicher Energieträger: Erdgas E Energieausweistyp: Bedarfsausweis Baujahr lt. Energieausweis: 1938 Energieausweis gültig bis: 31.03.2036 Energieverbrauchskennwert: 214,1 kWh/(m*a) Energieeffizienzklasse: G
- Wohnfläche ca. 130 m² - Grundstück ca. 810 m² - 4 Zimmer - 3 Schlafzimmer - 2 Badezimmer - Gas Zentralheizung
Grundrisse
Grundrisse
1 / 3
Virtueller Rundgang
3D tour
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
G
Baujahr1938
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
189000 €189.000 €
1.453,85 €/m²
Provision für Käufer
4,76% inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
2 Garagenstellplätze 2 Tiefgaragenstellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
208.977 €1
Kaufpreis
189.000 €
Kaufnebenkosten
19.977 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.835 €
Grunderwerbsteuer (5%)
9.450 €
Provision für Käufer (3,57%)
6.747 €
Grundbucheintrag (0,5%)
945 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Westercelle, Celle (29227)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in einem gewachsenen Wohnumfeld im Westen von Celle, in dem sich Alltag, Freizeit und Mobilität angenehm unkompliziert verbinden. Die Umgebung wirkt ruhig und nachbarschaftlich, gleichzeitig profitieren Sie von einer sehr guten Nahversorgung und kurzen Wegen zu vielen Einrichtungen des täglichen Bedarfs.
Nahversorgung und Alltag Für den schnellen Einkauf liegen mehrere Angebote in der Nähe. Ein Supermarkt wie der Nahkauf ist in der Umgebung gut erreichbar, ebenso ein Edeka. Ergänzt wird das Angebot durch eine Drogerie wie ROSSMANN. Für den täglichen Genuss sind Bäckereien ebenfalls bequem erreichbar, zum Beispiel die Bäckerei Stremmel.
Familie und Bildung Die Lage ist besonders praktisch für Familien: Die Grundschule Waldweg liegt in der Nähe, ebenso der Waldweg Kindergarten. Mehrere Spielplätze befinden sich im direkten Umfeld, sodass Kinder kurze Wege haben und der Alltag spürbar entlastet wird.
Gesundheit und Versorgung Auch medizinisch ist die Umgebung gut aufgestellt. Mit der Neuenhäuser Apotheke sowie ärztlichen Angeboten wie Dr. med. Volker Käbel finden Sie wichtige Anlaufstellen in der Nähe. Für weiterführende Versorgung ist ein Krankenhaus im Stadtgebiet erreichbar.