Version: 8.26.0Navigation überspringen
CASACONCEPT Immobilien GmbH , IVD
329.000 €
1 Zimmer  •  48,5 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab sofort

Studio zum Kauf
329000 €
6.784 €/m²
1 Zimmer  •  48,5 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab sofort

Smart & großzügig 1-Zimmer-Wohnung in Taufkirchen

Sonnige 1-Zimmer-Wohnung in Taufkirchen

Charmant geschnittenes Apartement mit Westbalkon in gepflegter Wohnanlage
Die ansprechend geschnittene Wohnung mit großzügiger abgeschlossener Küche und Balkon befindet sich im 1. Obergeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses und überzeugt durch ihre ruhige Lage sowie eine angenehme Wohnatmosphäre.
Bereits beim Betreten empfängt Sie eine großzügige Diele für Garderobenschränke, von der aus der Wohnraum, Küche und Bad bequem zugänglich sind. Das helle Wohnzimmer mit Zugang zum rund 5m² großen, nach Westen ausgerichteten Balkon, bildet das Herzstück der Wohnung und lädt dank des schönen Blicks ins Grüne zu entspannten Stunden ein.
Die Küche mit Fenster und Blick zum Balkon ist mit einer Einbauküche ausgestattet. Das innen liegende Badezimmer präsentiert sich funktional mit Badewanne.
Abgerundet wird dieses attraktive Angebot durch ein Kellerabteil sowie einen komfortablen Tiefgaragen-Stellplatz (kein Duplex) mit direktem Hauszugang.

Merkmale

  • 1. Geschoss
  • Einbauküche
  • Keller
  • Balkon
  • Badewanne
  • Bodenbelag: Fliesen

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Kaufpreis
329000 €
6.783,51 €/m²
Provision für Käufer
2,38% inkl. MwSt. vom Kaufpreis für Käufer und Verkäufer
Geschätzte Gesamtkosten
354.925 €1
Kaufpreis
329.000 €
Notarkosten (1,5%)
4.935 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
11.515 €
Provision für Käufer (2,38%)
7.830 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.645 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
WesterhamTaufkirchen , Kr München (82024)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Taufkirchen zählt zu den begehrten Wohnlagen im Süden von München. Die Gemeinde verbindet naturnahes Wohnen mit einem hohen Freizeitwert und bietet eine angenehme, ruhige Atmosphäre - eine echte Oase der Erholung vor den Toren der Landeshauptstadt.

Von der Schlesierstraße erreichen Sie die S-Bahn-Station in nur etwa acht Gehminuten. Die S-Bahn verkehrt im 10-Minuten-Takt und bringt Sie schnell und bequem in die Münchner Innenstadt.

Alle Geschäfte des täglichen Bedarfs befinden sich in unmittelbarer Nähe. Einkaufsmöglichkeiten wie Simmel Markt, Aldi oder OBI sind schnell erreichbar und sorgen für eine komfortable Nahversorgung.

Auch mit dem Auto profitieren Sie von einer hervorragenden Verkehrsanbindung. Die Autobahnen Bundesautobahn 995 sowie Bundesautobahn 8 sind in kurzer Zeit erreichbar und ermöglichen eine schnelle Verbindung in Richtung Münchner Westen, Osten und Norden sowie zum Flughafen. Gleichzeitig bieten sie einen idealen Ausgangspunkt für Ausflüge in das wunderschöne Alpenvorland und die nahegelegenen Berge.