Architektenhaus mit Pool, Sauna & Panaoramablick ins Grüne in Magdeburg
Das hier angebotene moderne Architektenhaus von 2016 bietet rund 440 m² flexibel nutzbare Wohnfläche auf drei Etagen und ist damit für Familien, Mehrgenerationen oder für die Kombination von Wohnen und Arbeiten geeignet. Aktuell in zwei Wohneinheiten (eine Einheit im EG, eine weitere über das 1. OG und 2. OG) aufgeteilt, lässt sich das Haus mit wenig Aufwand wieder zu einer Einheit verbinden.
Im Erdgeschoss befindet sich der zentrale, helle Wohn- und Essbereich mit offener Küche und Kamin. Große Fenster öffnen den Blick auf die Süd-/West-Terrasse und den Garten mit Pool. Zudem stehen hier zwei Schlafzimmer, ein Tageslichtbad, ein Hauswirtschaftsraum sowie der Zugang zur Doppelgarage zur Verfügung.
Das erste Obergeschoss bietet eine eigene Küche, ein großes Badezimmer und bis zu vier Schlafzimmer - eins davon mit Zugang zur sonnigen Dachterrasse über der Garage.
Im Dachgeschoss befindet sich ein heller, großzügiger Wohnbereich mit zweiter Dachterrasse, Schlafzimmer, Bad und Sauna - ideal als privater Rückzugs-, Eltern- oder Gästebereich.
Der Außenbereich ist pflegeleicht gestaltet und bietet mit großem Garten, einer großen Terrasse und einem ca. 30 m² Pool viel Freiraum. Eine Doppelgarage, zwei Außenstellplätze und ein elektrisches Grundstückstor runden den Komfort ab.
Die Immobilie befindet sich in sehr gepflegtem Zustand und vereint moderne Architektur, großzügiges Raumangebot und eine natur- wie stadnahe Lage und ist damit ein seltenes Angebot für anspruchsvolle Käufer.
Merkmale
Bezug: nach Vereinbarung
2.200 m² Grundstück
Einbauküche
Gäste-WC
Garten
Die Ausstattung verbindet hochwertige Materialien, moderne Technik und ein wohnfreundliches Gesamtkonzept: Licht & Fenster: Große, dreifach verglaste Fenster sorgen für helle Räume; Außenjalousien gewährleisten effektiven Sonnenschutz.
Heizung & Klima: Gaszentralheizung, Fußbodenheizung in allen Bädern, moderne Heizkörper in den Wohnräumen.
Bäder & Wellness : Drei moderne Bäder sowie eine Sauna mit direktem Terrassenzugang im Dachgeschoss bilden einen komfortablen Wellnessbereich.
Bodenbeläge: Hochwertige PVC-Böden in Holzoptik, moderne Fliesen in den Bädern und im Erdgeschoss-Flur; geflieste Doppelgarage.
Küchen: Beide Wohneinheiten verfügen über moderne, funktionale Einbauküchen.
Sicherheit & Komfort : Alarmanlage, elektrisches Grundstückstor, gepflasterte Zufahrt, zwei Außenstellplätze und große Doppelgarage mit Hauszugang.
Außenbereiche : Drei Terrassen (ca. 55 m² / 30 m² / 40 m²) mit attraktiven Ausblicken. Pflegeleichter Garten und ca. 30 m² Pool mit zwei Tiefenzonen.
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
A
Baujahr2016
Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
1450000 €1.450.000 €
3.295,45 €/m²
Provision für Käufer
2,38% Bei Zustandekommen des notariellen Kaufvertrages durch unseren Nachweis und/oder Vermittlung haben Verkäufer und Käufer je 2,38 % Maklerprovision inkl. gesetzlich geltender MwSt. Weitere Informationen siehe Provisionshinweis.
Geschätzte Gesamtkosten
1.586.010 €1
Kaufpreis
1.450.000 €
Kaufnebenkosten
136.010 €
2
Notarkosten (1,5%)
21.750 €
Grunderwerbsteuer (5%)
72.500 €
Provision für Käufer (2,38%)
34.510 €
Grundbucheintrag (0,5%)
7.250 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Brückfeld, Magdeburg (39114)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Haus liegt im ruhigen, grünen Stadtteil Berliner Chaussee, einem hochwertigen Wohngebiet mit überwiegend Einfamilienhäusern und geringem Anliegerverkehr.
Der Biederitzer Busch und der Elbauenpark befinden sich in unmittelbarer Nähe und bieten perfekte Möglichkeiten für Erholung, Spaziergänge und Freizeitaktivitäten. Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Kindergärten und Dienstleister sind schnell erreichbar.
Die Anbindung an Innenstadt, Magdeburger Ring und das überregionale Straßennetz ist hervorragend; ebenso besteht ein guter ÖPNV-Zugang. Die Lage verbindet Natur, Ruhe und Komfort mit optimaler Erreichbarkeit, ideal für Familien und Berufstätige.
Weitere Informationen
Provisionshinweis
2,38% Bei Zustandekommen des notariellen Kaufvertrages durch unseren Nachweis und/oder Vermittlung haben Verkäufer und Käufer je 2,38 % Maklerprovision inkl. gesetzlich geltender MwSt. vom endgültigen Erwerbspreis an uns zu zahlen. Fälligkeit bei Vertragsabschluss. Im Übrigen gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen.
Stichworte
Stellplatz vorhanden, Anzahl der Schlafzimmer: 6, Anzahl der Badezimmer: 3, Gemarkung: Magdeburg, 3 Etagen