Version: 8.26.0Navigation überspringen
Deutsche Bank Immobilien GmbH
180.000 €
2 Zimmer  •  72,1 m²  •  frei ab 01.09.2026

Wohnung zum Kauf
180000 €
2.497 €/m²
2 Zimmer  •  72,1 m²  •  frei ab 01.09.2026

Tür auf, Glück rein - 2-Zimmerwohnung zum Ankommen & Bleiben

In der charmanten Stadt Erftstadt befindet sich diese ansprechende Dachgeschosswohnung, die ideal für alle ist, die nach einem gemütlichen Zuhause suchen. Die Wohnung bietet eine Wohnfläche von ca. 72 m² und besteht aus zwei Zimmern, darunter ein Schlafzimmer, sowie einem Badezimmer mit Badewanne und Dusche. Zu den weiteren Highlights gehören ein Abstellraum und ein Keller, der zusätzlichen Stauraum bietet. Die Küche ist mit einer Einbauküche ausgestattet, was das Kochen und Essen zu einem echten Vergnügen macht. Die Wohnung ist teil-/vollrenoviert und bietet somit einen perfekten Mix aus Alt und Neu. Der Massivbau aus dem Jahr ca. 1969 wurde zuletzt 1981 modernisiert und zeichnet sich durch seine solide Bauweise aus. Ein besonderes Highlight ist die Gartenmitbenutzung, die es ermöglicht, die frische Luft und die Natur zu genießen. Die Wohnung ist als Nichtraucher-Wohnung konzipiert und bietet somit ein gesundes Wohnklima. Ein Garagenplatz ist ebenfalls vorhanden, was das Parken Ihres Fahrzeugs bequem macht. Die Wohnung kann ab dem 01.09.2026 bezogen werden und bietet somit die perfekte Gelegenheit, sich in Erftstadt ein neues Zuhause zu schaffen.

Merkmale

  • frei ab 01.09.2026
  • Dachgeschoss
  • Einbauküche
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche
  • Keller
  • Bodenbelag: Fliesen, Laminat
  • Garten
  • Stellplatz
Die Dachgeschosswohnung, die wir Ihnen anbieten, befindet sich in einem Massivbau, der ca. 1969 errichtet wurde und zuletzt 1981 modernisiert wurde. Die Wohnung ist teil-/vollrenoviert und bietet eine Wohnfläche von ca. 72 m². Die Wohnung verfügt über 2 Zimmer, darunter 1 Schlafzimmer, sowie 1 Badezimmer mit Badewanne und Dusche. Der Fußboden ist teilweise mit Fliesen und Laminat ausgestattet.

Die Heizung ist aus dem Jahr 2015 bzw. 2023.

Zu der Wohnung gehören ein Abstellraum und ein Keller. Außerdem ist der Dachboden, der zur Wohnung gehört und innerhalb der Wohnung erreichbar ist, der Wohnung zugehörig. Die Küche ist mit einer Einbauküche ausgestattet. Die Wohnung ist eine Nichtraucherwohnung. Die Fenster sind aus Kunststoff und Isolierglas gefertigt. Die Heizung ist eine Zentralheizung. Die Wohnung bietet auch die Möglichkeit, einen Garten mitzubenutzen. Eine Garagenstellplatz ist ebenfalls vorhanden. Die Wohnung kann ab dem 01.09.2026 bezogen werden.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Virtueller Rundgang

3D tour

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

G
  • Baujahr1969
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, renoviert / saniert
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerÖl

Preisdetails

Kaufpreis
180000 €
2.496,88 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
201.726 €1
Kaufpreis
180.000 €
Notarkosten (1,5%)
2.700 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
11.700 €
Provision für Käufer (3,57%)
6.426 €
Grundbucheintrag (0,5%)
900 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
FriesheimErftstadt (50374)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Friesheim, ein Stadtteil von Erftstadt im Rhein-Erft-Kreis, bietet eine ideale Umgebung für junge Menschen, die nach einer abwechslungsreichen und aktiven Lebensweise suchen. Mit rund 3000 Einwohnern bietet Friesheim eine gemütliche Atmosphäre, die perfekt für das Wohnen ist. Unsere Dachgeschosswohnung, ca. 800 m nördlich vom Stadtzentrum gelegen, ist der perfekte Ausgangspunkt, um die Stadt und ihre Umgebung zu erkunden.

Für den täglichen Bedarf gibt es in der Nähe eine Vielzahl an Einkaufsmöglichkeiten, wie einen Supermarkt, drei Bäckereien, einen Drogeriemarkt und einen Baumarkt. Die Wohnung ist auch gut an das öffentliche Verkehrssystem angebunden, mit einer Bushaltestelle in fußläufiger Entfernung von ca. 200 m und einer Autobahnauffahrt, die in weniger als 15 Minuten mit dem Auto erreichbar ist. Die nächste Zugstation ist ca. 7,4 km entfernt.

Für die Bildung und Gesundheit stehen eine Grundschule, eine Hauptschule, ein Gymnasium und drei Kindergärten in näherer Umgebung zur Verfügung. Ein Zahnarzt und eine Allgemeinmedizin sind ebenfalls in der Nähe, und eine Apotheke ist mit dem Fahrrad erreichbar.