Version: 8.26.0Navigation überspringen
269.000 €
3 Zimmer  •  109 m²  •  EG  •  frei ab sofort
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
269000 €
2.468 €/m²
3 Zimmer  •  109 m²  •  EG  •  frei ab sofort

Wohnung in Rödinghausen

Einziehen und wohlfühlen - Ihr neues Zuhause ohne Sanierungsstau!

Zum Verkauf steht eine großzügige, lichtdurchflutete Erdgeschosswohnung, die im Jahr 2026 umfassend kernsaniert wurde. Hier trifft solide Bauweise auf modernsten Standard. Mit einer Wohnfläche von 109 m² bietet diese Wohnung den idealen Mix aus Großzügigkeit und Funktionalität.

Das Herzstück ist der weitläufige Wohn- und Essbereich, der direkt auf die große Terrasse führt. Von dort aus genießen Sie einen privaten Zugang zum Garten - ein seltenes Highlight, das die Vorzüge einer Wohnung mit dem Lebensgefühl eines eigenen Hauses verbindet. Ob Grillabende, spielende Kinder oder entspannte Stunden im Grünen: Hier ist Platz für Ihre Träume.

Besonderes Plus: Da das Haus lediglich drei Einheiten umfasst, herrscht hier eine familiäre und ruhige Atmosphäre. Haustiere sind ausdrücklich willkommen!

Merkmale

  • frei ab sofort
  • Erdgeschoss
  • Gäste-WC
  • Keller
  • Balkon
  • Garten
Die Wohnung wurde mit Blick auf Qualität und Energieeffizienz modernisiert:

Zustand: Erstbezug nach Kernsanierung (2026).

Energie: Dank Energieklasse B profitieren Sie von stabilen Nebenkosten und einer hervorragenden Dämmung.

Außenbereich: Große Terrasse mit direktem Gartenzugang.

Sanitär: Modernes Badezimmer mit Waschmaschinenanschluss sowie ein separates Gäste-WC.

Stauraum: Ein eigener Kellerraum sorgt für Ordnung.

Parken: Eine eigene Garage ist bereits im Preis enthalten.

Flexibilität: Ideal für Eigennutzer, kleine Familien oder als Mehrgenerationen-Projekt (Kauf des gesamten Hauses möglich!).

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1979
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
269000 €
2.467,89 €/m²
Provision für Käufer
3,57
Die Käuferprovision beträgt 3,57 % des Kaufpreises (inkl. gesetzl. MwSt.). Sie ist verdient und fällig mit rechtswirksamem Abschluss des notariellen Kaufvertrages. Weitere Informationen siehe Provisionshinweis.
Geschätzte Gesamtkosten
301.468 €1
Kaufpreis
269.000 €
Notarkosten (1,5%)
4.035 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
17.485 €
Provision für Käufer (3,57%)
9.603 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.345 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
BierenRödinghausen (32289)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Ruhe trifft auf perfekte Anbindung

Die Wohnung liegt in einem familienfreundlichen Wohngebiet in Rödinghausen-Bieren. Hier genießen Sie die Natur direkt vor der Haustür, ohne auf eine erstklassige Infrastruktur verzichten zu müssen.

Natur & Freizeit: Wald und Wanderwege sind in unmittelbarer Nähe.

Versorgung: Einkaufsmöglichkeiten, Schulen und Kindergärten erreichen Sie in ca. 5-7 Minuten.

Mobilität: Die A30 ist nur ca. 7 Minuten entfernt, ideal für Pendler.

Fahrzeiten (ca.):

Bünde: 10 Min.

Lübbecke: 15 Min.

Herford: 20 Min.

Osnabrück: 25 Min.

Weitere Informationen

Provisionshinweis 3,57
Die Käuferprovision beträgt 3,57 % des Kaufpreises (inkl. gesetzl. MwSt.). Sie ist verdient und fällig mit rechtswirksamem Abschluss des notariellen Kaufvertrages. Wir haben mit der Verkäuferseite einen provisionspflichtigen Maklervertrag in gleicher Höhe abgeschlossen (§ 656c BGB). Sonstiges Warum kaufen statt mieten?