Version: 8.26.0Navigation überspringen
2.250.000 €
6 Zimmer  •  289 m²  •  1.214 m² Grundstück
Immowelt logo

Mehrfamilienhaus zum Kauf
2250000 €
7.785 €/m²
6 Zimmer  •  289 m²  •  1.214 m² Grundstück

"Doppelchance" Wohnen und Bauen perfekt kombiniert in sehr begehrter Lage "Eigenheim"

In begehrter Lage von Wiesbaden erwartet Sie dieses außergewöhnliche Anwesen mit rund 289 m² Wohnfläche, aufgeteilt in ein großzügiges Haupthaus und eine separate Dachgeschosswohnung - perfekt für Mehrgenerationen, Wohnen & Arbeiten oder zur Kombination aus Eigennutzung und Vermietung. Schon das Erdgeschoss begeistert mit einem lichtdurchfluteten Wohnbereich, Kamin und gemütlicher Büroecke, einer modernen Küche mit angrenzendem Esszimmer sowie einer herrlichen Südterrasse, auf der Sie die Sonne bis in die Abendstunden genießen. Ergänzt wird diese Ebene durch ein Schlafzimmer, ein Gäste-WC und ein Badezimmer mit Wanne und Dusche.

Das Dachgeschoss eröffnet mit offenem Wohn-/Essbereich, Kamin und Dachterrasse eine ganz eigene, charmante Wohnwelt - ideal als separate Einheit oder zur Erweiterung des Hauses. Hier besteht ebenso wie in den Bädern Gestaltungsspielraum, um Ihre ganz persönlichen Wohnträume zu verwirklichen.

Ein echtes Highlight: das großzügige Grundstück. Neben dem 606 m² großen Hausgrundstück gehört ein weiteres Baugrundstück mit 608 m² dazu - eine seltene Chance für zusätzliche Bebauung oder langfristige Wertsteigerung. Insgesamt stehen zudem ca. 203 m² Nutzfläche zur Verfügung, darunter vielseitig nutzbare Hobbyräume und Ausbaureserven.

Drei Garagen mit vorgelagerten Stellplätzen runden dieses attraktive Angebot ab.

Ob als großzügiges Einfamilienhaus, Mehrgenerationenlösung oder Investition mit Entwicklungspotenzial - hier entstehen Möglichkeiten, die man nicht oft findet.

Merkmale

  • 1.214 m² Grundstück
  • Keller
  • Bodenbelag: Fliesen, Laminat, Kunststoff, Teppich
  • offener Kamin
  • Terrasse
  • 3 Stellplätze: 3 Außen-Stellplätze
  • Kabelanschluss
* Großzügige Wohnfläche von ca. 289 m² *
* Zusätzliches Baugrundstück mit ca. 608 m² *
* Zwei Wohneinheiten oder Nutzung als Einfamilienhaus *
* Ideal für Mehrgenerationenwohnen oder Entwickler *
* Ruhige, sehr begehrte Wohnlage von Wiesbaden *

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

E
  • Baujahr1977
  • Zustand der Immobilierenovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerÖl
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
2250000 €
7.785,47 €/m²
Provision für Käufer
2,975% inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
3 Stellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
2.497.050 €1
Kaufpreis
2.250.000 €
Notarkosten (1,5%)
33.750 €
Grunderwerbsteuer (6%)
135.000 €
Provision für Käufer (2,98%)
67.050 €
Grundbucheintrag (0,5%)
11.250 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
SonnenbergWiesbaden (65193)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Siedlung Eigenheim gehört zum begehrten Stadtteil Sonnenberg, einer der exklusivsten und teuersten Wohnlagen Wiesbadens. Die ruhige und grüne Umgebung kombiniert gehobenes Wohnen mit einer hohen Lebensqualität. Die unmittelbare Nähe zum ebenfalls sehr gefragten Stadtteil Nordost unterstreicht die Attraktivität der Lage zusätzlich. Die Nähe zum beliebten Stadtteil Nordost rundet das attraktive Gesamtbild ab und macht diese Immobilie zu einer wertbeständigen Investition. Trotz der ruhigen Lage ist die Infrastruktur hervorragend. Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Kindergärten und medizinische Einrichtungen sind gut erreichbar. Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ermöglicht eine schnelle Verbindung in die Wiesbadener Innenstadt sowie zu anderen wichtigen Zielen.

Weitere Informationen

Sonstiges Wir können Ihnen ein rundum Sorglos-Paket anbieten:
- Immobilien
- Finanzierungen
- Versicherungen
- Bausparen

Wir versenden unsere Exposés bei Erstanfragen per eMail und benötigen hierfür auch ihre vollständige Postanschrift und für die Vereinbarung eines Besichtigungstermines Ihre Handy-Nummer.