Für weitere Fotos von innen sowie die Grundrisse fordern Sie gern das Exposé bei uns an. Gern stimmen wir auch einen persönlichen Besichtigungstermin mit Ihnen ab.
Dieses sehr gepflegte Reihenmittelhaus aus dem Baujahr ca. 1938 mit Erweiterung in 1995 bietet mit ca. 121 m² Wohnfläche , aufgeteilt auf 4 Zimmer zuzüglich einem wohnlich ausgebauten Dachgeschoss mit 2 Räumen viel Platz für die ganze Familie. Das Haus wurde 1995 durch einen ebenfalls zweigeschossigen Anbau erweitert. Wesentliche Modernisierungen erfolgten in dem Jahr. Im Erdgeschoss führt der Eingangsbereich durch Wohnküche und Essbereich ins Wohnzimmer. Große Fensterelemente mit Terrassentür sorgen hier für viel Tageslicht und verbinden den Wohnraum direkt mit dem Garten. Die Küche ist zum Essbereich hin offen gestaltet und bietet viel Arbeitsfläche und Stauraum.
Im Obergeschoss stehen 2 weitere Zimmer zur Verfügung, darunter ein großzügiges Schlafzimmer sowie ein zusätzliches Zimmer, das sich flexibel als Kinderzimmer, Gästezimmer oder Homeoffice nutzen lässt.
Das ausgebaute Dachgeschoss erweitert zwei weitere Räume und einen Zwischenflur. Ergänzend ist hier ein Duschbad mit WC vorhanden, praktisch für größere Haushalte oder als eigener Bereich für Jugendliche und Gäste.
Das Haus verfügt über einen Teilkeller und bietet damit zusätzliche Abstell und Nutzflächen. Hier ist auch die Gas-Heizung aus 2006 nebst Hausanschlüssen installiert.
Merkmale
Bezug: nach Vereinbarung
228 m² Grundstück
Keller
Außen-Stellplatz
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
G
Baujahr1938
Zustand der ImmobilieGepflegt
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
319000 €319.000 €
2.636,36 €/m²
Provision für Käufer
3,45% Käufer-Provision vom Kaufpreis inkl. 19% MwSt. inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
357.121 €1
Kaufpreis
319.000 €
Kaufnebenkosten
38.121 €
2
Notarkosten (1,5%)
4.785 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
20.735 €
Provision für Käufer (3,45%)
11.006 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.595 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Elmshorn (25336)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in attraktiver Lage mit einer Vielzahl von Annehmlichkeiten in der Nähe. Für den täglichen Bedarf sind ein Supermarkt, ein Schneider, Friseur sowie eine Apotheke fußläufig erreichbar, was die täglichen Erledigungen besonders bequem macht.
Für Familien mit Kindern ist der nahegelegene Kindergarten ein großer Vorteil. Sämtliche weitere Schulformen wie Gymnasien, Waldorfschule, Gemeinschaftsschule, Kooperative Gesamtschule und die Leibniz-Privatschule sind je in wenigen Minuten mit dem Fahrrad oder dem Bus zu erreichen.
Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist hervorragend. Die nächste Bushaltestelle ist nur wenige Schritte entfernt. Bus und Bahn sind im HVV eingebunden.
Die Autobahnauffahrt A 23 ist in wenigen Minuten erreichbar und verbindet Sie bequem mit Hamburg sowie der Nordseeküste. Der Flughafen Hamburg ist ca. 35 Kilometer entfernt und bietet internationale Reisemöglichkeiten.
Diese Lage kombiniert Bequemlichkeit mit einer guten Infrastruktur, ideal für ein komfortables Wohnen.
Weitere Informationen
Sonstiges
Es liegt ein Energiebedarfsausweis vor. Dieser ist gültig bis 22.4.2036. Endenergiebedarf beträgt 234.50 kwh/(m²*a). Wesentlicher Energieträger der Heizung ist Gas. Das Baujahr des Objekts lt. Energieausweis ist 1938. Die Energieeffizienzklasse ist G.