Version: 8.26.0Navigation überspringen
949.000 €
2.490 m² Grundstück
Immowelt logo

Grundstück zum Kauf
949000 €
381 €/m²
2.490 m² Grundstück

Projektgrundstück in Wasserlage: 2.490 m² am Werlsee – für Wohnbebauung

Seltene Gelegenheit: Großzügiges Wassergrundstück am Werlsee.

In einer der attraktivsten Lagen von Grünheide (Mark) befindet sich dieses außergewöhnliche Grundstück mit direkter Nähe zum Werlsee und zur Löcknitz.

Das Grundstück umfasst ca. 2.490 m² und bietet vielfältige Entwicklungsmöglichkeiten für hochwertige Wohnbebauung.

Derzeit ist das Grundstück mit einem Geschäftshaus aus dem Jahr 1994 bebaut, in dem sich aktuell ein Restaurant und eine Pension befinden.

Zum Bestand gehören außerdem:

ein Kühlhaus

ein Pavillon mit Sommergarten

großzügige Stellplatzflächen

Der bestehende Pachtvertrag für Restaurant und Pension läuft derzeit bis 31.03.2027.

Damit bietet sich für Käufer die Möglichkeit, bereits heute ein attraktives Grundstück zu sichern und perspektivisch ein neues Projekt zu entwickeln.

Ein besonderes Highlight ist die vorhandene nicht öffentliche Schiffsanlegestelle am Werlsee, die zukünftigen Wohnprojekten einen exklusiven Mehrwert bietet.
Grundstücksdaten

Grundstücksgröße: ca. 2.490 m²

erschlossen

direkte Nähe zum Wasser

vorhandene Gebäude (Abriss möglich)

Bebaubarkeit:

§34 BauGB – orientiert an der Nachbarbebauung

GFZ: ca. 0,6 - 0,65

Entwicklungsmöglichkeiten

Das Grundstück eignet sich für verschiedene hochwertige Wohnkonzepte.

Beispiele:

1. Geschosswohnungsbau

mindestens zwei Baukörper

zwei Vollgeschosse + Staffelgeschoss möglich

2. Townhäuser

ca. 8–10 hochwertige Townhouses

3. klassische Wohnbebauung

Einfamilienhäuser

Doppelhäuser

Reihenhäuser

Grundstückswert

Der aktuelle Bodenrichtwert für ufernahe Grundstücke beträgt laut Gutachterausschuss:

550 €/m²

Damit ergibt sich ein rechnerischer Bodenwert von

ca. 1.369.500 €

Besondere Highlights

• seltene Wasserlage
• großes Grundstück
• Boots- / Schiffsanleger
• Entwicklungspotenzial
• wachsender Standort

Die Kombination aus Wasserlage und Nähe zu Berlin macht dieses Grundstück besonders attraktiv für Projektentwickler und Investoren.

Fazit

Dieses Grundstück bietet eine seltene Kombination aus:

• exklusiver Wasserlage
• großem Entwicklungspotenzial
• wachsender Region
• Nähe zu Berlin

Eine attraktive Gelegenheit für Projektentwickler oder Investoren, ein hochwertiges Wohnprojekt zu realisieren.

Merkmale

  • 2.490 m² Grundstück
  • Seeblick
  • voll erschlossen
  • Strom, Gas, Telekommunikation, Wasser

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
949000 €
381 €/m²
Provision für Käufer
5% zzgl. 19 % MWST.
Geschätzte Gesamtkosten
996.450 €1
Kaufpreis
949.000 €
Provision für Käufer (5%)
47.450 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
GrünheideGrünheide (Mark) (15537)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Grünheide (Mark) gehört zu den dynamischsten Entwicklungsstandorten im Berliner Umland.

Der Ort liegt malerisch zwischen Wäldern und Seen und ist besonders für seine hohe Lebensqualität bekannt.

Der Werlsee zählt zu den beliebtesten Gewässern der Region und bietet vielfältige Freizeitmöglichkeiten wie:

Wassersport

Bootfahren

Baden

Gastronomie

Besonders relevant für die Entwicklung der Region ist die Tesla-Gigafactory, die nur wenige Minuten entfernt liegt und für eine stark steigende Nachfrage nach Wohnraum sorgt.

Die Verkehrsanbindung ist sehr gut:

Autobahn A10 (Berliner Ring)

Erkner in kurzer Zeit erreichbar

S-Bahn-Anschluss in Erkner

Busverbindung direkt vor dem Grundstück

Weitere Informationen

Besichtigungstermine Gerne beantworten wir Ihre Rückfragen.

Sie erreichen uns unter info@convers-gruppe.de oder unter + 49 30 225 005 - 0.

Gerne steht Ihnen Herr Pfützner auch mobil unter + 49 1515 917 13 94 zur Verfügung.

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz