Version: 8.26.0Navigation überspringen
Laufenberg Immobilien
85.000 €
420 m² Grundstück  •  frei ab sofort

Grundstück zum Kauf
85000 €
202 €/m²
420 m² Grundstück  •  frei ab sofort

Baugrundstück in Eitorf-Bach: Ihr Bauplatz mit bestehender Zufahrt

Details zum Grundstück: In Eitorf-Bach bietet diese ca. 420 m² große Bebauungsfläche Raum für die Umsetzung Ihres Neubauprojekts. Das Grundstück ist bereits rechtlich als eigenständige Einheit im Kataster eingetragen und ist über die Straße zugänglich. Damit sind die Voraussetzungen für die Planung eines Wohnhauses ideal. Aktuell befindet sich auf der Fläche noch eine ältere Bestandsgarage. Baurechtliche Situation: Was die Bebauung betrifft, richtet sich diese nach der geltenden Ortslagensatzung. Ein neues Gebäude ist zulässig, wenn es sich in Art und Maß sowie in der Bauweise harmonisch an den Häusern in der direkten Nachbarschaft orientiert. Da es sich bereits um eigene Flurstücke handelt, können Sie hier ohne vorherige Teilungsprozesse mit Ihrer Planung starten.

Merkmale

  • frei ab sofort
  • 420 m² Grundstück
  • bebaubar nach §34 Nachbarbebauung
  • unerschlossen
Eine unkomplizierte Gelegenheit für alle, die kurzfristig ein baureifes Grundstück suchen. Durch die Lage an der Straße „Am Sportplatz“ und die klare rechtliche Situation bietet diese Bebauungsfläche eine hervorragende Basis für Ihr Vorhaben.

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
85000 €
202,38 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. ges. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
88.035 €1
Kaufpreis
85.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
3.035 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
BachEitorf (53783)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Grundstück liegt im Ortsteil Bach und ist verkehrstechnisch sehr gut angebunden: Mobilität: Sie erreichen das Eitorfer Zentrum sowie Hennef und Siegburg in kurzer Zeit. Der Bahnhof Eitorf ist nur wenige Minuten entfernt und bietet mit dem RE9 sowie der S-Bahn (S12/S19) schnelle Verbindungen nach Köln, Siegburg und Bonn. Versorgung: Alle Geschäfte, Schulen und Ärzte im Kern von Eitorf liegen in unmittelbarer Nähe.

Weitere Informationen

Sonstiges Für weitere Informationen fordern Sie gerne ein ausführliches Exposé an. Wir bitte um Verständnis, dass der Versand eines Exposé nur an Anfragen mit der Angabe der vollständigen Kontaktdaten (Name, Anschrift, Mail-Adresse und Telefonnummer) erfolgen kann.

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Höhbergstraße 23, 53783 Eitorf
Stephan Laufenberg
Stephan LaufenbergDein Kontakt
Online-ID: 26YKXN5NNXYJ
Referenznummer: 442026
MediumRectangleTop