Version: 8.26.0Navigation überspringen
400 €
2 Zimmer  •  45,1 m²  •  3. Geschoss  •  frei ab 01.06.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
400 €
2 Zimmer  •  45,1 m²  •  3. Geschoss  •  frei ab 01.06.2026

Wohlfühlwohnung im 3. Obergeschoss - Balkon & Aufzug inklusive

Diese gepflegte 2-Zimmer-Wohnung im 3. Obergeschoss überzeugt mit einem funktionalen Grundriss und bietet auf ca. 45 m² ein angenehmes Wohnkonzept für Singles oder Paare. Die Räume sind praktisch aufgeteilt und schaffen eine gute Kombination aus Wohnkomfort und Alltagstauglichkeit.

Der Wohnbereich bietet vielseitige Einrichtungsmöglichkeiten für Wohnen und Essen und ermöglicht den direkten Zugang zum Balkon, der zu entspannten Momenten im Freien einlädt. Das separate Schlafzimmer sorgt für eine angenehme Trennung zwischen Wohn- und Ruhebereich und bietet ausreichend Platz für Bett und Stauraum.

Das Badezimmer ist mit einer Badewanne sowie einem Waschmaschinenanschluss ausgestattet. Ergänzt wird das Angebot durch ein eigenes Kellerabteil, das zusätzlichen Stauraum schafft.

Ein weiterer Vorteil ist der vorhandene Aufzug, der den Zugang zur Wohnung komfortabel gestaltet und den Alltag spürbar erleichtert.

Die Wohnung ist ab dem 01. Juni verfügbar und eignet sich ideal für alle, die eine kompakte und gepflegte Wohnlösung mit Balkon und guter Funktionalität suchen.

Überzeugen Sie sich selbst von diesem attraktiven Immobilienangebot und vereinbaren Sie noch heute einen Besichtigungstermin. Wir freuen uns auf Ihre Anfrage.

Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihre Anfrage nur bearbeiten können, wenn Sie uns bei einer Kontaktaufnahme Ihre vollständigen Kontaktdaten angeben. Wir freuen uns auf Ihren Anruf!

Merkmale

  • frei ab 01.06.2026
  • 3. Geschoss
  • Personenaufzug
  • offene Küche
  • Keller
  • Balkon
2-Zimmer im 3.Obergeschoss ist wie folgt aufgeteilt:

- Flur,
- Schlafzimmer,
- Badezimmer mit Badewanne und Waschmaschinenanschluss,
- Wohnzimmer mit offener Küche,
- Balkon

Sonstiges:
- Personenaufzug
- eigenes Kellerabteil.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr1972
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
555 €
Kaltmiete
8,88 €/m²
400 €
Nebenkosten
155 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Kaution
3 Nettokaltmieten

Lage

address-icon
HerrenkrugMagdeburg / Herrenkrug (39114)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung befindet sich in attraktiver Lage am östlichen Elbufer in einem ruhigen und gewachsenen Wohnumfeld, das insbesondere durch seine Nähe zur Natur und gleichzeitig gute Erreichbarkeit der Innenstadt überzeugt. Die Umgebung bietet eine angenehme Wohnatmosphäre und verbindet urbanes Leben mit hohem Freizeit- und Erholungswert.
Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, darunter Supermärkte wie Lidl und Aldi, sind in wenigen Minuten erreichbar und sorgen für eine komfortable Nahversorgung. Ergänzt wird das Umfeld durch gastronomische Angebote wie das Restaurant Daniel's oder das Elbwerk, die sich ideal für ein entspanntes Abendessen oder den Kaffee zwischendurch eignen.
Auch Freizeit- und Sportmöglichkeiten sind vielfältig vorhanden. Neben einem nahegelegenen Fitnessstudio bietet insbesondere die direkte Nähe zu den Elbauen ideale Bedingungen für Spaziergänge, Fahrradtouren oder sportliche Aktivitäten im Freien. Ergänzend befinden sich eine Calisthenics-Anlage sowie ein Kletterpark im näheren Umfeld.
Kulturell profitiert der Standort unter anderem von der Nähe zum Alten Theater am Jerichower Platz. Für die Abendgestaltung bieten sich zusätzlich verschiedene gastronomische Treffpunkte wie die Hafenbar oder die Unitheke an.
Die Verkehrsanbindung ist sowohl für Berufspendler als auch für Studierende und Berufstätige sehr gut geeignet. Der Bahnhof Bahnhof Magdeburg Herrenkrug ist schnell erreichbar und sorgt für eine gute Anbindung an den regionalen Bahnverkehr. Über die nahegelegene Autobahn A2 besteht zudem eine komfortable Verbindung in Richtung Hannover und Berlin. Der Flughafen Flughafen Leipzig/Halle ist in etwa einer Stunde Fahrzeit erreichbar.