Version: 8.26.0Navigation überspringen
315.000 €
4 Zimmer  •  101 m²  •  207 m² Grundstück  •  frei ab 01.06.2026
Immowelt logo

Reihenmittelhaus zum Kauf
315000 €
3.118 €/m²

Modernes, helles und topgepflegtes Reihenhaus an der Grenze zu Moordeich

Dieses helle und moderne 4-Zimmer-Reihenhaus wurde im Jahre 2006 in solider Qualität von einem renommierten, lokalen Bauunternehmen erbaut.

Das Haus hat insgesamt ca. 101 m² Wohnfläche auf drei Etagen, verteilt auf Wohnzimmer, 3 Schlafräume, Badezimmer, Küche, Gäste-WC und Flure.

Sie betreten das Erdgeschoss durch den Flur, der gerade aus in das große Wohnzimmer mit der offenen Küche führt. Links ist das Gäste-WC sowie ein Abstellraum unter der Treppe. Das Wohnzimmer öffnet sich zur sonnigen Terrasse, die nach Süden ausgerichtet ist.

Über eine weiße Holztreppe gelangen Sie in die erste Etage mit dem großen Elternschlafzimmer, einem Kinderzimmer und einem Badezimmer.

Eine weitere, offene Holztreppe führt in das Dachgeschoss mit dem gemütlichen, geräumigen Studio. Hier sind auch noch zwei Abstellflächen unter den Dachschrägen vorhanden.

Im Garten bietet ein Gartenhaus Abstellmöglichkeiten für Fahrräder etc.

An der Zufahrt steht ein Carport für Ihr Auto zur Verfügung.

Unter dem folgenden Link können Sie das Haus schon mal vorab virtuell besichtigen:

https://app.immoviewer.com/portal/tour/3143467

Merkmale

  • frei ab 01.06.2026
  • 207 m² Grundstück
  • Carport
  • Gäste-WC
  • Balkon
  • Garten
  • Terrasse

Grundrisse

Grundrisse
1 / 3

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr2006
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
315000 €
3.117,58 €/m²
Hausgeld
206 €
Provision für Käufer
3,57 %
Der Käufer zahlt im Erfolgsfall an die Firma f + p ImmoFinanz oHG eine Käufer-Maklerprovision in Höhe von 3,57 % inkl. 19% MwSt.. Die Provision errechnet sich aus dem beurkundeten Kaufpreis.
Weitere Preisinformationen
1 Carportplatz
Geschätzte Gesamtkosten
348.295 €1
Kaufpreis
315.000 €
Notarkosten (1,5%)
4.725 €
Grunderwerbsteuer (5%)
15.750 €
Provision für Käufer (3,57%)
11.245 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.575 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
SodenmattBremen (28259)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Haus gehört zu einer Zeile mit 10 Reihenhäusern, die mit weiteren Reihenhäusern an einer Privatstraße auf einem zurückliegenden Grundstück im Bremer Süden im Stadtteil Sodenmatt unmittelbar an der Grenze zu Stuhr liegen.

Alle Einrichtungen des täglichen Bedarfes, Kindergärten, Schulen, Ärzte und Einkaufsmöglichkeiten sind in der Nähe, größtenteils auch fussläufig erreichbar. Zwei Supermärkte mit Bäcker etc. sind in direkter Nachbarschaft zu finden. Das Roland-Center mit seinen vielfältigen Einkaufsmöglichkeiten liegt nur knapp 2 Kilometer entfernt.

Kindergärten, Grundschulen und auch die weiterführenden Schulen sind mit dem Fahrrad, den öffentlichen Verkehrsmitteln oder einem Auto gut zu erreichen.

Die Verkehrsanbindung, sowohl an die regionalen als auch an die überregionalen Verkehrsnetze ist gut, auch der öffentliche Personennahverkehr ist gut ausgebaut. Die nächste Bushaltestelle ist nur ein paar hundert Meter entfernt und vom Roland-Center gelangt man gut mit der Straßenbahn in die Innenstadt und zum Bahnhof. Und 2027 soll auch die Straßenbahnlinie 8 eine Verbindung zwischen Stuhr/Weyhe und der Bremer Innenstadt bis nach Schwachhausen ermöglichen. Eine Haltestelle wird in unmittelbarer Nachbarschaft liegen.