5 Zimmer • 142 m² • 413 m² Grundstück • frei ab sofort
Einfamilienhaus zum Kauf
135000 €135.000 €
951 €/m²
5 Zimmer • 142 m² • 413 m² Grundstück • frei ab sofort
Rohdiamant in der Grünen Stadt Marlow: 142qm Haus mit Charme, Ausblick & optionalem Sanierungskonzept
Dieses charmante Einfamilienhaus in idyllischer Stadtlage von Marlow bietet Ihnen die perfekte Gelegenheit, Ihre Wohnträume individuell zu verwirklichen. Mit ca. 142 m² Wohnfläche und 5 Zimmern überzeugt dieser 1,5-Geschosser durch seine solide Grundstruktur und seinen besonderen Charakter – geprägt von einer markanten Holzfassade in warmem Tiefrot.
Das im Jahr 1999 von der Traditionsfirma ScanHaus Marlow errichtete Haus befindet sich in zentraler Stadtlage und bietet zugleich einen schönen Blick ins Grüne bis hin zum Vogelpark Marlow.
Die Immobilie ist renovierungsbedürftig, bietet jedoch enormes Potential. Besonders attraktiv: Ein bereits von uns vorbereitetes Sanierungskonzept steht zur Verfügung. Alle relevanten Gewerke wurden angefragt und abgestimmt, sodass Sie eine transparente Kostenübersicht sowie eine klare Umsetzungsstrategie erhalten. Das schafft Ihnen Planungssicherheit und spart viel Zeit.
Merkmale
frei ab sofort
413 m² Grundstück
offene Küche
Kein Keller
Carport, Außen-Stellplatz
Garten
Fernblick
Badezimmer: Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1999
HaustypKfW 70
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas, Luft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
135000 €135.000 €
950,70 €/m²
Provision für Käufer
Die Käuferprovision beträgt 2 % netto zzgl. gesetzlicher Mehrwertsteuer auf den notariell beurkundeten Kaufpreis.
Geschätzte Gesamtkosten
148.500 €1
Kaufpreis
135.000 €
Kaufnebenkosten
13.500 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.025 €
Grunderwerbsteuer (6%)
8.100 €
Provision für Käufer (2%)
2.700 €
Grundbucheintrag (0,5%)
675 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Mühlenweg 10 a, Marlow (18337)
Die Immobilie befindet sich zentral in der Grünen Stadt Marlow, einer ruhigen und naturnahen Kleinstadt in Mecklenburg-Vorpommern. Die Umgebung ist eingebettet ins wunderschöne Recknitztal und somit geprägt von weiten Feldern, Wäldern und Flusslandschaften.
Hier genießen Sie eine entspannte Wohnatmosphäre mit viel Natur – ideal zum Abschalten, Spazieren und Radfahren. Gleichzeitig sind Einkaufsmöglichkeiten, Kita und Grundschule, Einrichtungen des täglichen Bedarfs sowie die ärztliche Grundversorgung bestens abgedeckt und in kurzer Distanz erreichbar.
Weitere Informationen
Sonstiges
Zur besseren Visualisierung wurden alle Bilder digital optimiert. Bitte beachten Sie, dass sich die Immobilie in einem sanierungs- bzw. renovierungsbedürftigen Zustand befindet und der tatsächliche Ist-Zustand teilweise von den Darstellungen abweichen kann.
Der ausgewiesene Kaufpreis umfasst ausschließlich das Grundstück inklusive der Bestandsimmobilie. Für die Umsetzung des dargestellten Sanierungs- und Renovierungskonzeptes sollten bzw. müssen zusätzliche Investitionen berücksichtigt werden, um das volle Potenzial der Immobilie auszuschöpfen.
Heizungsart:
Heizkoerper