Gewerbeobjekt zum Kauf • als Kapitalanlage geeignet
79000 €79.000 €
351 €/m²
11 Zimmer • 225 m² • 440 m² Grundstück
Wohn- und Geschäftshaus in exzellenter Lage von Netzschkau
Zum Verkauf steht ein wohn- und geschäftlich genutztes Gebäude in Netzschkau, das durch seine zentrale und gut frequentierte Lage überzeugt. Das Haus ist teilunterkellert, in massiver Bauweise errichtet und bietet vielfältige Nutzungs- und Entwicklungsmöglichkeiten - sowohl für Kapitalanleger als auch für Eigennutzer mit gewerblichem Bedarf. Im Erdgeschoss befindet sich eine ehemalige Bäckerei, die sich problemlos als klassische Ladeneinheit, Büro, Praxis oder Agenturfläche umbauen lässt. Die oberen Bereiche sind wohnwirtschaftlich nutzbar und bieten ausreichend Raum für mehrere Wohneinheiten. Der Zustand des Gebäudes ist sanierungswürdig, eröffnet jedoch erhebliche Wertsteigerungs- und Gestaltungspotenziale.
Das Objekt ist derzeit unvermietet und leer.
WICHTIG: bitte laden Sie grundsätzlich zuerst das Immobilienexpose herunter. Sie erhalten dadurch Basiskenntnisse zur Immobile und erledigen zeitgleich die gesetzlich vorgeschriebene Widerrufsbelehrung. Und keine Sorge: bei Nichtkauf entstehen dadurch keinerlei Kosten oder Verpflichtungen.
Merkmale
440 m² Grundstück
Keller
Stellplatz
Gäste-WC
Grundrisse
Grundrisse
1 / 3
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Endenergiebedarf (Wärme)
Baujahr1913
Zustand der ImmobilieMassivhaus
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
79000 €79.000 €
351,11 €/m²
Provision für Käufer
4.760,00 € inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
84.933 €1
Kaufpreis
79.000 €
Kaufnebenkosten
5.933 €
2
Notarkosten (1,5%)
1.185 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
4.345 €
Provision für Käufer (0,01%)
8 €
Grundbucheintrag (0,5%)
395 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Netzschkau (08491)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Netzschkau ist eine etablierte Kleinstadt im nördlichen Vogtlandkreis mit stabiler Grundnachfrage nach Wohnraum. Die Nähe zu den regionalen Zentren Reichenbach im Vogtland und Plauen sowie die gute Anbindung an die B?173 und die A?72 machen den Standort attraktiv für Pendler und Mieter mit langfristiger Wohnperspektive. Der Ort verfügt über eine vollwertige Infrastruktur des täglichen Bedarfs (Einkaufsmöglichkeiten, medizinische Versorgung, Bildungseinrichtungen) sowie einen Bahnhaltepunkt mit regionaler Schienenanbindung. Diese Faktoren sichern eine nachhaltige Vermietbarkeit, insbesondere im Segment bezahlbaren Wohnraums. Netzschkau zeichnet sich durch moderate Immobilienpreise, überschaubaren Leerstand und ein ruhiges, grünes Wohnumfeld aus. Die hohe Lebensqualität, kombiniert mit der überregional bekannten
Göltzschtalbrücke als touristischem Impulsgeber, bietet solides Entwicklungspotenzial für langfristig orientierte Kapitalanleger mit Fokus auf Bestandshaltung.
Fazit: Ein bodenständiger Standort für risikoarme Investments mit stabiler Mieterstruktur, guter Regionalanbindung und attraktiven Einstiegspreisen.