Version: 8.26.0Navigation überspringen
229.000 €
3 Zimmer  •  73,3 m²  •  3. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
229000 €
3.125 €/m²
3 Zimmer  •  73,3 m²  •  3. Geschoss

Lichtdurchflutete Dachgeschosswohnung mit Kamin, Loggia und TG-Stellplatz

Diese lichtdurchflutete 3-Zimmer-Dachgeschosswohnung befindet sich in ruhiger Randlage von Pleinfeld und bietet auf rund 73 m² eine moderne, offene Wohnatmosphäre. Mittelpunkt der Wohnung ist der ca. 40 m² große Wohn- und Essbereich mit stilvollem Kaminofen. Die angrenzende, überdachte Loggia mit etwa 7,5 m² erweitert den Wohnraum und lädt zu entspannten Stunden mit Blick ins Grüne ein. Die Wohnung liegt im Dachgeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses aus dem Jahr 1994 und ist bis Juli 2029 zuverlässig vermietet.

Das Badezimmer ist hell gefliest und verfügt über eine komfortable Eckbadewanne mit Duschvorrichtung. Die beiden weiteren Zimmer mit ca. 15 m² und 9 m² bieten flexible Nutzungsmöglichkeiten. Zusätzlichen Stauraum bietet der zur Wohnung gehörende Spitzboden.

Merkmale

  • Dachgeschoss, 3. Geschoss
  • Einbauküche, offene Küche
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster
  • Bodenbelag: Fliesen, Laminat
  • Balkon
  • Fernblick
  • Loggia
  • Tiefgarage
Großzügiger Wohn-Ess-Bereich (ca. 40 m²)
Stilvoller Kaminofen (Modernisierung 2025)
Überdachte Loggia (ca. 7,5 m²)
Helle, gepflegte Einbauküche (Ablöse 500 € VB)
Badezimmer mit Eckbadewanne und Tageslicht
Eigener Spitzboden als Stauraum
PKW-Stellplatz in der Tiefgarage
Dachflächenfenster 2009 saniert
Fahrradraum und Waschkeller vorhanden
Gepflegte Wohnanlage aus 1994 mit acht Gebäuden

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1994
  • HeizungsartZentralheizung: Ofen
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
229000 €
3.125,43 €/m²
Hausgeld
200 €
Provision für Käufer
Die Käuferprovision beträgt 3 % plus gesetzliche MwSt. 19 % = 3,57 %
Geschätzte Gesamtkosten
248.465 €1
Kaufpreis
229.000 €
Notarkosten (1,5%)
3.435 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
8.015 €
Provision für Käufer (3%)
6.870 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.145 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Pleinfeld (91785)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung befindet sich in Ortsrandlage Pleinfeld im beliebten Fränkischen Seenland. Der Große Brombachsee ist nur etwa 2 km entfernt und bietet zahlreiche Freizeit- und Erholungsmöglichkeiten. Waldfreibad, Sportanlagen und weitläufige Natur liegen in unmittelbarer Nähe.

Der Bahnhof Pleinfeld ist in weniger als 10 Gehminuten erreichbar und bietet schnelle Verbindungen nach Nürnberg (ca. 35 Minuten Fahrzeit) sowie nach Weißenburg und Gunzenhausen. Die Lage verbindet ruhiges Wohnen im Grünen mit einer sehr guten regionalen und überregionalen Anbindung.

Weitere Informationen

Sonstiges Die Wohnung ist bis Ende Juli 2029 befristet vermietet und bietet damit eine langfristig sichere Mietperspektive. Die aktuelle Nettokaltmiete beträgt 550 Euro monatlich, das Hausgeld liegt bei 200 Euro.

Kaufpreisaufteilung:

Wohnung: 215.000 Euro
Tiefgaragenstellplatz: 14.000 Euro
Gesamtkaufpreis: 229.000 Euro
Die Kombination aus stabiler Vermietung, gepflegtem Zustand und gefragter Lage macht dieses Objekt zu einer attraktiven Investition mit der Option einer späteren Eigennutzung.

Weitere Informationen sowie ein ausführliches Exposé finden Sie auch unter: https://app.xadu.de/expose/91785-pleinfeld-badstr

Interesse geweckt?
Für eine Besichtigung schreiben Sie uns eine Mail an mm@xadu.de oder rufen Sie uns an unter 0176 19999905.

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Am Espan 5, 91785 Pleinfeld
partner badge
Partnerschaft
Herr Maximilian Merz
Herr Maximilian MerzDein Kontakt
Online-ID: 26Z73IES2327