Version: 8.26.0Navigation überspringen
434.000 €
3,5 Zimmer  •  100 m²  •  11. Geschoss  •  frei ab sofort
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
434000 €
4.340 €/m²
3,5 Zimmer  •  100 m²  •  11. Geschoss  •  frei ab sofort

Kzfr. beziehbare 3,5-Zi.-Whg. (11.OG, Aufzug) mit unverbaubarer SEE- und BERGSICHT, EBK und TG

Diese bereits leerstehende und sofort bzw. kurzfristig beziehbare 3,5-Zi.-Wohnung wurde 2005 renoviert und befindet sich im 11.OG eines 12-stöckigen Hochhauses ("Weißer Riese") in Kressbronn. Das Haus selbst wird fortlaufend modernisiert. Genießen Sie in dieser Wohnung die unverbaubare See- und Bergsicht auf den Bodensee, die Berge in der Schweiz und Österreich sowie den grandiosen Blick fast über ganz Kressbronn. Sehr beeindruckend! Neben der gepflegten Einbauküche gehört auch ein TG-Platz zu dieser tollen Wohnung.

Merkmale

  • frei ab sofort
  • 11. Geschoss
  • Einbauküche
  • Personenaufzug
  • Tiefgarage
  • Bad/WC getrennt, Gäste-WC
  • Balkon

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr1972
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
434000 €
4.340 €/m²
Preis pro Stellplatz
15000 €
Hausgeld
542 €
Provision für Käufer
Die Käuferprov. beträgt 3,57% inkl. 19% MWSt. aus dem Kaufpreis, fällig und verdient mit Abschluß des notariellen Kaufvertrags. Ich bin ebenso für den Verkäufer tätig und habe mit diesem einen provisionspfl. Maklervertrag in gleicher Höhe abgeschlossen.
Geschätzte Gesamtkosten
479.874 €1
Kaufpreis
434.000 €
Notarkosten (1,5%)
6.510 €
Grunderwerbsteuer (5%)
21.700 €
Provision für Käufer (3,57%)
15.494 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.170 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
KressbronnKressbronn am Bodensee (88079)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
zentrumsnahe Lage von Kressbronn in Richtung Langenargen, mit sehr guter Infrastruktur vor Ort (Einkaufen, Bäcker, Metzger, Banken, Ärzte, Bus, Bahn usw.),

Weitere Informationen

Sonstiges Info: Anzahl Etagen: 12 Kaufpreis Wohnung mit Einbauküche und Einbauschränken 434.000€ + TG-Platz 15.000€ = 449.000€ gesamt. Sehr hohe Instandhaltungsrücklage von aktuell ca. 1,8 Mio. € bzw. 31.800€ anteilig ! mit guter Hausmeisterbetreuung und Hausverwaltung, Alle Angaben ohne Gewähr. Irrtum und Zwischenverkauf vorbehalten. Für Rückfragen und/oder eine Besichtigung stehe ich gerne zur Verfügung. Heizungsart: Heizkoerper

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Riedweg 17/1, 88079 Kressbronn am Bodensee
Herr Dipl.-Kfm. Christian Mutzel
Herr Dipl.-Kfm. Christian MutzelDein Kontakt

Weitere Unterlagen

Online-ID: 26ZJ1Y4L454K
Referenznummer: E 26014m