Version: 8.26.0Navigation überspringen
79.900 €
4 Zimmer  •  120 m²  •  frei ab 01.10.2026
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf
79900 €
666 €/m²
4 Zimmer  •  120 m²  •  frei ab 01.10.2026

gemütliches Einfamilienhaus mit 120 m² Wohnfläche im Erholungsort Meisdorf

Dieses gemütliche Einfamilienhaus in Meisdorf bietet auf ca. 120 m² Wohnfläche, verteilt auf zwei Etagen, ein durchdachtes Raumkonzept und eignet sich ideal für Paare oder kleine Familien.

Im Erdgeschoss erwartet Sie ein helles Badezimmer mit Badewanne, ein gut geschnittenes Kinderzimmer sowie eine Küche inklusive Einbauküche. Das großzügige Wohnzimmer mit integriertem Essbereich bildet den Mittelpunkt des Hauses. Eine separate Arbeitsecke schafft zudem ideale Voraussetzungen für Homeoffice oder flexible Nutzungsmöglichkeiten.

Das Obergeschoss erreichen Sie über eine Treppe. Hier befinden sich ein sehr geräumiges Schlafzimmer, ein weiteres Zimmer sowie ein zusätzliches Badezimmer mit Dusche.

Die Immobilie ist nahezu vollständig unterkellert und bietet damit ausreichend Nutz- und Abstellfläche.

Ein Pkw-Stellplatz direkt vor dem Haus sowie eine kleine Terrasse runden das Angebot ab.

Das Grundstück umfasst insgesamt ca. 112 m² und ist damit bewusst kompakt gehalten. Ein klassischer Garten ist nicht vorhanden, wodurch sich die Immobilie insbesondere für Käufer eignet, die ein pflegeleichtes Wohnen ohne größeren Außenpflegeaufwand bevorzugen.

Zusammenfassend lässt sich sagen, dass die Immobilie sich im Innenbereich in einem gepflegten Zustand ohne erkennbaren Sanierungsstau präsentiert. Die äußere Gebäudehülle bietet hingegen Potential für eine optische Modernisierung, beispielsweise durch einen neuen Fassadenanstrich, wodurch sich das Erscheinungsbild individuell aufwerten lässt.

Haben wir Ihr Interesse geweckt? Dann zögern Sie nicht und vereinbaren Sie noch heute einen Besichtigungstermin.

Merkmale

  • frei ab 01.10.2026
  • als Ferienimmobilie geeignet
  • Einbauküche
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
  • Keller
  • Bodenbelag: Fliesen, Laminat
- 2 x Badezimmer
- 3 x Schlafzimmer
- Grundstück: 112 m²
- Wohnfläche: 120 m²
- Einbauküche vorhanden
- gepflegter Innenzustand
- fast vollständig unterkellert
- Gas - Zentralheizung Bj: 2019
- PKW - Stellplatz vor der Tür vorhanden
- Elektrik wurde 2016 umfangreich erneuert

- verfügbar ab Oktober 2026

- und und und.....

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1900
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
79900 €
665,83 €/m²
Provision für Käufer
4.000 €
Geschätzte Gesamtkosten
85.502 €1
Kaufpreis
79.900 €
Notarkosten (1,5%)
1.199 €
Grunderwerbsteuer (5%)
3.995 €
Provision für Käufer (0,01%)
8 €
Grundbucheintrag (0,5%)
400 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
MeisdorfStadt Falkenstein (06463)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in Meisdorf, einem idyllischen Ortsteil der Stadt Falkenstein/Harz im Landkreis Harz. Der staatlich anerkannte Erholungsort liegt malerisch am nordöstlichen Harzrand und überzeugt durch seine naturnahe, ruhige Umgebung.

Eingebettet in die reizvolle Landschaft des Selketals bietet die Lage eine hohe Wohn- und Lebensqualität. Weitläufige Wälder, sanfte Hügel sowie die unmittelbare Nähe zur Selke prägen das Ortsbild und schaffen ein ideales Umfeld für Naturliebhaber und Ruhesuchende.

Die Region verfügt über zahlreiche Freizeit- und Erholungsmöglichkeiten wie Wander- und Radwege, die direkt vor der Haustür beginnen. Besonders hervorzuheben ist die Nähe zur bekannten Burg Falkenstein, einem beliebten Ausflugsziel mit historischer Bedeutung und beeindruckender Aussicht.

Trotz der ruhigen Lage ist eine gute Verkehrsanbindung gegeben. Über die Bundesstraße B185 sind die Städte Aschersleben, Ballenstedt sowie die UNESCO-Welterbestadt Quedlinburg in kurzer Zeit erreichbar.

Weitere Informationen