++Großzügige 4-Zi.-ETW mit Balkon & Terrasse in Bad Mergentheim - ca. 95 m², ruhige Lage++
Zum Verkauf steht eine großzügige, barrierearme 4-Zimmer-Eigentumswohnung im Erdgeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses in ruhiger Wohnlage von Bad Mergentheim.
Die Wohnung überzeugt mit ca. 94,50 m² Wohnfläche und einer durchdachten Raumaufteilung. Durch die Erdgeschosslage eignet sich die Wohnung sowohl für Familien als auch für ältere Personen.
Ein besonderes Highlight ist die Kombination aus Terrasse und Balkon: Die großzügige Terrasse mit Südausrichtung bietet optimale Bedingungen für sonnige Stunden im Freien, während der zusätzliche Balkon in Westausrichtung ideal für Abendsonne und Sonnenuntergänge ist.
Das Badezimmer ist mit Badewanne sowie begehbarer Dusche ausgestattet, zusätzlich steht ein separates Gäste-WC zur Verfügung. Ein praktischer Abstellraum sowie ein begehbarer Kleiderschrank sorgen für zusätzlichen Komfort.
Die Wohnung befindet sich in einem gepflegten Zustand. Die Heizungsanlage wurde 2019 erneuert.
Zur Wohnung gehören außerdem eine Garage sowie ein Abstellraum, die sich im Sondereigentum befinden und bereits im Kaufpreis enthalten sind.
Im Rahmen der Eigentümergemeinschaft ist in den nächsten Jahren eine Dachsanierung vorgesehen. In diesem Zusammenhang kann eine Sonderumlage von voraussichtlich ca. 20.000 € pro Einheit anfallen.
Das Hausgeld beträgt seit April 2026 monatlich 525 € inklusive Heizkosten und Rücklagenzuführung.
Die Immobilie bietet somit eine solide Kombination aus Wohnqualität, Lage und langfristigem Entwicklungspotenzial.
Neugierig? Dann vereinbaren Sie noch heute einen Termin.
Terrasse
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
G
Baujahr1981
Zustand der ImmobilieGepflegt
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
259900 €259.900 €
2.750,26 €/m²
Provision für Käufer
4,76% inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
287.372 €1
Kaufpreis
259.900 €
Kaufnebenkosten
27.472 €
2
Notarkosten (1,5%)
3.899 €
Grunderwerbsteuer (5%)
12.995 €
Provision für Käufer (3,57%)
9.278 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.300 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Bad Mergentheim (97980)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung befindet sich in ruhiger und familienfreundlicher Wohnlage von Bad Mergentheim.
Einkaufsmöglichkeiten, Ärzte, Apotheken sowie Schulen und Kindergärten sind fußläufig bzw. in kurzer Zeit erreichbar. Eine gute Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist gegeben.
Die Umgebung ist geprägt von einer familienfreundlichen Struktur mit hohem Wohnwert. Gleichzeitig besteht eine gute Anbindung an das überregionale Straßennetz. Eine nahegelegene Straße ist teilweise wahrnehmbar, beeinträchtigt jedoch nicht die grundsätzliche Wohnqualität.
Weitere Informationen
Sonstiges
Wir weisen darauf hin, dass die von uns genannten Informationen und Angaben zum Objekt ausdrücklich unverbindlich und nur zur Vorabinformation bestimmt sind. Für die in unserem Exposé genannten Angaben sind wir auf die Auskünfte von Verkäufern, Vermietern etc. angewiesen. Diese mündlich oder schriftlich an uns übermittelten Angaben sind nicht zwangsläufig durch uns auf ihre Richtigkeit hin überprüft worden. Eine Haftung für die Richtigkeit oder Vollständigkeit dieser Angaben übernehmen wir daher nicht. Es obliegt daher unseren Kunden, die Angaben auf ihre Richtigkeit hin zu überprüfen. Als Rechtsgrundlage gilt allein der notariell abgeschlossene Kaufvertrag.