Version: 8.26.0Navigation überspringen
VON POLL IMMOBILIEN Shop Minden - Peter Hofmann
145.000 €
3 Zimmer  •  78,7 m²  •  5. Geschoss

Wohnung zum Kauf
145000 €
1.842 €/m²
3 Zimmer  •  78,7 m²  •  5. Geschoss

Attraktive 3-Zimmer-Wohnung mit herrlicher Aussicht am Mittellandkanal

Diese zum Verkauf stehende Eigentumswohnung stellt sowohl für Selbstnutzer als auch für Kapitalanleger eine attraktive Gelegenheit dar. Sie überzeugt durch ihre gepflegte Umgebung, die angenehme Wohnlage sowie eine sehr gute Infrastruktur. Die Wohnung befindet sich im 6. Obergeschoss eines im Jahr 1971 errichteten Mehrfamilienhauses und ist bequem über einen modernen Aufzug erreichbar.

Die 3-Zimmer-Wohnung besticht durch einen durchdachten Grundriss, der sich harmonisch auf ca. 79 m² Wohnfläche verteilt und gut geschnittene Räume bietet. Besonders hervorzuheben sind das helle, großzügige Wohnzimmer sowie der schöne Balkon mit Blick auf den Mittellandkanal. Ein eigener Kellerraum rundet das Angebot ab.

Weitere überzeugende Argumente sind eine engagierte und professionelle Hausverwaltung, ein gut gefülltes Rücklagenkonto sowie der äußerst gepflegte Gesamtzustand ohne erkennbaren Investitionsstau. Darüber hinaus bietet die Wohnung eine hervorragende Vermietbarkeit.

Gerne stehen wir Ihnen für weitere Informationen oder zur Vereinbarung eines Besichtigungstermins zur Verfügung. Überzeugen Sie sich selbst vor Ort von den Vorzügen dieser Immobilie.

Merkmale

  • 5. Geschoss
  • Personenaufzug
  • Keller
  • Bodenbelag: Fliesen, Laminat, Teppich
  • Balkon
- Kunststofffenster, doppelverglast und mit Außenrollläden

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

B
  • Baujahr1971
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, renovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
  • HeizungsartFußbodenheizung
  • EnergieträgerElektro

Preisdetails

Kaufpreis
145000 €
1.842,44 €/m²
Hausgeld
211 €
Provision für Käufer
Käuferprovision beträgt 3,57 % (inkl. MwSt.) des beurkundeten Kaufpreises
Geschätzte Gesamtkosten
162.501 €1
Kaufpreis
145.000 €
Notarkosten (1,5%)
2.175 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
9.425 €
Provision für Käufer (3,57%)
5.176 €
Grundbucheintrag (0,5%)
725 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
InnenstadtMinden (32425)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Objekt befindet sich in ruhiger Lage am Ende einer Sackgasse in einem attraktiven Wohnumfeld.
Einkaufsmöglichkeiten, öffentliche Verkehrsanbindungen, Schulen sowie Kindergärten sind in der näheren Umgebung vorhanden und bequem zu Fuß oder mit dem Fahrrad erreichbar.

Der nahegelegene Mittellandkanal lädt zu erholsamen Spaziergängen und Freizeitaktivitäten ein.

Die geschichtsträchtige Stadt Minden mit rund 84.000 Einwohnern ist ein bedeutendes Wirtschafts-, Handels- und Dienstleistungszentrum im Norden Nordrhein-Westfalens.

Die Autobahnen A2 und A30 sind schnell erreichbar und bieten eine zügige Verbindung ins Ruhrgebiet und in die Niederlande.

Weitere Informationen

Sonstiges GELDWÄSCHE: Als Immobilienmaklerunternehmen ist die von Poll Immobilien GmbH nach § 2 Abs. 1 Nr. 14 und § 11 Abs. 1, 2 Geldwäschegesetz (GwG) dazu verpflichtet, bei der Begründung einer Geschäftsbeziehung die Identität des Vertragspartners festzustellen und zu überprüfen, bzw. sobald ein ernsthaftes Interesse an der Durchführung des Immobilienkaufvertrages besteht. Hierzu ist es erforderlich, dass wir nach § 11 Abs. 4 GwG die relevanten Daten Ihres Personalausweises festhalten (wenn Sie als natürliche Person handeln) - beispielsweise mittels einer Kopie. Bei einer juristischen Person benötigen wir eine Kopie des Handelsregisterauszugs, aus welchem der wirtschaftlich Berechtigte hervorgeht. Das Geldwäschegesetz sieht vor, dass der Makler die Kopien bzw. Unterlagen fünf Jahre aufbewahren muss. Als unser Vertragspartner haben Sie auch ein Mitwirkungspflicht nach § 11 Abs. 6 GwG.