Eine fantastiche helle Hochparterre Wohnung in Weinheim - provisionsfrei
Verkauf durch Eigentümer – Keine Provision!
Fantastische, helle Hochparterre-Wohnung in toller
Lage
69469 Weinheim,
Kaufpreis: 230.000 € (provisionsfrei)
Die Wohnung ist ideal für Singles oder kleine Familien und stellt gleichzeitig eine ausgezeichnete Investitionsmöglichkeit dar — dank der zentralen Lage und der umfangreichen Modernisierungen verfügt sie über ein hohes Vermietungspotenzial und bietet somit ein sicheres und stabiles Einkommen.
Objektbeschreibung
Es handelt sich um eine umfangreich modernisierte 2,5-Zimmer-Wohnung mit sonnigem Süd-Balkon im Erdgeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses (Baujahr 1980).
Die Wohnung wurde im Jahr 2022-2023 komplett für den Eigennutz renoviert und seitdem kontinuierlich weiter modernisiert.
Das Herzstück bildet der ca. 31,6 m² große Wohn- und Essbereich, erreichbar über die Diele/Flur mit Zugang zu Badezimmer, Küche und Abstellraum. Ein sonniger, überdachter Balkon rundet das Angebot ab.
Eckdaten:
Wohnfläche: ca. 54 m²
Zimmer: 2,5
Miteigentumsanteil: 26/1.000
Gesamtgrundstücksgröße: 2.575 m²
Hausgeld: ca. 372,00 €/Monat (davon Bewirtschaftung: 263,83 € / Rücklage: 108,17 €)
Stellplatz im Freien inklusive
Eigenes Kellerabteil inklusive
Energieausweis vorhanden – Energieklasse F,
gültig bis 13.10.2035.
Modernisierungen
2015:
Erneuerung der Heizkesselanlage
Neue Fliesen im Badezimmer
2022- 2023
Neue 2-fach verglaste Kunststofffenster mit Isolierverglasung und Rollläden
Elektrische Rollläden (per Smartphone steuerbar)
Erneuerung Flachdach
Komplett neue Stromleitungen + neuer Sicherungskasten mit Überspannungsschutz
Komplette LED-Beleuchtung
Neue Spannlackdecke
Klick-Vinylböden in Wohnräumen, Küche und Flur
Neuwertige Einbauküche mit Geräten
Smart-Home-Einrichtung
Neue Innentüren (Schlafzimmer und Badezimmer)
2024:
Lage
Die Wohnung befindet sich in einer sehr zentralen und beliebten Wohnlage in Weinheim-West. Die Lage bietet zahlreiche Vorteile:
Schneller Zugang zur Autobahn A5 — nur 2 Minuten entfernt
Straßenbahnlinie 5 mit direkten Verbindungen nach Heidelberg und Mannheim
In der Nähe der GRN-Klinik Weinheim (Krankenhaus der Stadt)
Zahlreiche Kindertagesstätten in unmittelbarer Umgebung
Geschäfte des täglichen Bedarfs in wenigen Schritten erreichbar
Hinweis: Besichtigungen nur nach Vorlage einer Finanzierungsbestätigung.
Kontakt auf Anfrage — Verkauf direkt vom Eigentümer, ohne Maklerprovision.
Merkmale
Erdgeschoss/1 Geschosse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Der Anbieter hat keine Daten zum Energieausweis hinterlegt.
Baujahr1980
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
230000 €230.000 €
4.259,26 €/m²
Preis pro Stellplatz
in Kaufpreis enthalten
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
246.100 €1
Kaufpreis
230.000 €
Kaufnebenkosten
16.100 €
2
Notarkosten (1,5%)
3.450 €
Grunderwerbsteuer (5%)
11.500 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.150 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Weinheim (69469)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Weitere Services
Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Über den Eigentümer
IulianaPrivater Anbieter
Keine Telefonnummer hinterlegt
Keine Telefonnummer hinterlegt
Online-ID: 26ARXF7T4BWX