Zweite von 2 provisionsfreien Kapitalanlagen im Vorderen Westen Kassel – vermietete & modernisierte 3 ZKB --> weitere Wohnung im gleichen Gebäude
UPDATE vom 12.05.2026:
Die Wohnung ist voraussichtlich ab dem 01.09.2026 frei und steht somit auch für die Eigennutzung oder einer Neuvermietung zur Verfügung.
_________________________________________________
OBJEKTBESCHREIBUNG:
Zum Verkauf stehen 2 (!) vermietete Wohnungen im gleichen Gebäude, bitte beachten Sie auch unsere zweite Anzeige, gern im Paket abzugeben - beide provisionsfrei direkt vom Eigentümer.
Die 2022 aufwendig modernisierte Einheit ist eine solide vermietete Eigentumswohnung im Untergeschoss eines Mehrfamilienhauses in gefragter Lage im Vorderen Westen Kassels.
Durch die Hanglage des Hauses verfügt die Wohnung über normale Fensterflächen auf beiden Seiten. Auf einer Gebäudeseite besteht Erdgeschosscharakter, wodurch sich eine deutlich bessere Wohnqualität, als bei klassischen Souterrainwohnungen ergibt.
Die Einheit ist aktuell zuverlässig vermietet und eignet sich ideal als sofort rentable Kapitalanlage.
LAGE:
Die Wohnung befindet sich im Vorderen Westen von Kassel, einem der beliebtesten und gefragtesten Stadtteile der Stadt. Die Kombination aus urbanem Flair, guter Infrastruktur und hoher Wohnraumnachfrage macht diese Lage besonders attraktiv für Kapitalanleger.
ECKDATEN:
- Wohnfläche: ca. 62,80 m²
- Zimmer: 3
- Etage: Souterrain, durch Hanglage eher Erdgeschosscharakter
- Vermietet: ja
- Kaltmiete: 565 € / Monat; 9,00 € / m²
- Jahresnettokaltmiete: 6.780 €
- Hausgeld: 148 € / Monat; davon ca. 100 € umlagefähig zzgl. 42 € Instandhaltungsrücklage
- Instandhaltungsrücklage (anteilig): ca. 5.760 € zum 31.12.25
- Baujahr Gebäude: 1958
- Ausbau des UG zu Wohnraum: Anfang 1990er Jahre
- Grundlegende Modernisierung in 2022
- Gasetagenheizung: Neu in 2024
AUSSTATTUNG & ZUSTAND:
Die Wohnung wurde in 2022 umfangreich modernisiert:
• Neue Fenster
• Neue Wohnungseingangstür
• Erneuerte Zimmertüren (weiß, schlicht, modern)
• Neuer hochwertiger Vinylbelag
• Wände neu tapeziert
• Modernisiertes Badezimmer
• Neue Gastherme (2024)
Insgesamt präsentiert sich die Wohnung in einem ansprechenden und zeitgemäßen Zustand mit geringem kurzfristigem Investitionsbedarf: Im Bereich der Dusche besteht Instandsetzungsbedarf.
DIE HIGHLIGHTS FÜR ANLEGER:
- Provisionsfreier Erwerb → direkter Preisvorteil
- Sehr gefragte Lage im Vorderen Westen Kassels
- Attraktive Mieteinnahmen (6.780 € p. a.)
- Modernisierter Zustand
- Angenehme Wohnsituation durch Hanglage (kein klassisches UG)
- Zuverlässige und unkomplizierte Mieter
- Niedriges Hausgeld (148 €)
- Steuerlich attraktiv durch mögliche erhöhte AfA (gemäß einer unverbindlichen Ersteinschätzung bis zu 3,80 % p. a.)
HINWEIS
Die Wohnung verfügt über keinen Balkon oder Terrasse. Dies wurde bei der Preisgestaltung entsprechend berücksichtigt.
Die Einheit ist vermietet. Weitere Details zum Mietverhältnis sowie Objektunterlagen erhalten Sie gerne auf Anfrage.
Privatverkauf – keine zusätzliche Käuferprovision. Bei Interesse stellen wir Ihnen gerne weitere Unterlagen zur Verfügung.
Bei Interesse melden Sie sich gern telefonisch oder senden uns eine aussagekräftige Nachricht.
Merkmale
-1. Geschoss/3 Geschossen
Keller
Garten
Badezimmer
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
F
Baujahr1958
Heizungsartindividuell
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
154000 €154.000 €
2.452,23 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
166.320 €1
Kaufpreis
154.000 €
Kaufnebenkosten
12.320 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.310 €
Grunderwerbsteuer (6%)
9.240 €
Grundbucheintrag (0,5%)
770 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Breitscheidstraße 70 D, West, Kassel (34119)
Weitere Services
Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Über den Eigentümer
Michael EubelPrivater Anbieter
Online-ID: 26DNUEIX9R4M