Attraktive 2-Zimmer-Wohnung mit Terrasse in Universitätsnähe von Würzburg
Frei ab 01.06.26
Diese charmante 2-Zimmer-Wohnung überzeugt durch ihre hervorragende Lage in unmittelbarer Nähe zur Universität sowie durch ihre naturnahe Umgebung. Ideal geeignet für Studierende, Kapitalanleger oder Eigennutzer, die stadtnah und dennoch ruhig wohnen möchten.
Lage
Die Universität Julius-Maximilians-Universität Würzburg erreichen Sie bequem in nur 5–10 Minuten mit dem Fahrrad. Das Stadtzentrum von Würzburg ist mit dem Bus in etwa 20 Minuten erreichbar.
Die Bushaltestelle befindet sich in unmittelbarer Nähe zur Wohnung. Einkaufsmöglichkeiten, Ärzte, Apotheken sowie weitere Einrichtungen des täglichen Bedarfs sind ebenfalls schnell erreichbar. Die grüne, naturnahe Umgebung sorgt für eine hohe Wohnqualität.
Wohnungsbeschreibung
Die Wohnung verfügt über:
• Zwei gleich große, sehr gut geschnittene Zimmer
• Beide Zimmer mit direktem Zugang zur Terrasse
• Eine separate Küche
• Ein separates Badezimmer mit Badewanne und WC
• Eine großzügige Terrasse, teilweise überdacht
• Einen überdachten Stellplatz
Die Terrasse bietet vielseitige Nutzungsmöglichkeiten:
Ein Bereich ist überdacht und schützt vor Witterung, während der offene Teil unter freiem Himmel liegt. Ein Abschnitt kann liebevoll bepflanzt werden – ideal für Gartenfreunde oder gemütliche Sommerabende.
Küche und Bad verfügen über kein Fenster.
Besonderheit – Potenzial zur WG-Umgestaltung
Aktuell ist die Wohnung nicht als klassische WG nutzbar. Allerdings besteht die Möglichkeit, mit einem einfachen Wanddurchbruch (keine tragende Wand) eine optimale WG-Struktur zu schaffen.
Fazit
Eine hervorragend gelegene 2-Zimmer-Wohnung mit Terrasse, Stellplatz und großem Potenzial – sowohl zur Eigennutzung als auch als Kapitalanlage, insbesondere durch die Nähe zur Universität.
Die Wohnung ist bis 30.07.2026 vermietet.
Kaltmiete 670€
Nebenkosten 300€
Die jetzigen Mieter können die Wohnung schon zum 01.06.2026 räumen.
Hausgeld beträgt monatlich 386€
2005 Badsanierung
2012 Balkonsanierung, Betonsanierung der Außenfassade
2014 Fenster- Balkontürenerneuerung
2015 Erneuerung der Aufzüge
2016 Erneuerung der Heizungsanlage inkl. Warmwasseraufbereitung
2017 Erneuerung der Schließanlage
2018 Erneuerung des Terrassenbelags
2021 Erneuerung des Bodenbelags Wohn- Schlafraum ( Laminat)
2022 Garagensanierung
Rücklagen WEG ca. 550.000€
Jährliche Rücklagenzuführung ca. 80.000€
Das Haus Am Happach 46 hat 156Wohneinheiten
Merkmale
1. Geschoss/7 Geschossen
Einbauküche
Personenaufzug
Keller
Tiefgarage
Terrasse (gesamt 11 m²)
Nicht barrierefrei, Nicht rollstuhlgerecht
Badezimmer
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
F
Baujahr1972
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
189000 €189.000 €
3.150 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
199.395 €1
Kaufpreis
189.000 €
Kaufnebenkosten
10.395 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.835 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
6.615 €
Grundbucheintrag (0,5%)
945 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Am Happach 46, Gerbrunn (97218)
Weitere Services
Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Über den Eigentümer
Privater Anbieter
Keine Telefonnummer hinterlegt
Keine Telefonnummer hinterlegt
Online-ID: 26N5EPCFQNEL