Idyllischer Dreiseitenhof 319 m2 Wfl, Scheune mit Ausbaupotenzial, ruhige Lage
Zum Verkauf steht ein großzügiger 3-Seiten-Hof aus dem Baujahr 1871 in ruhiger, idyllischer Lage in einem kleinen Ort nähe Wunsiedel
Das Anwesen bietet ca. 319 m² Wohnfläche, verteilt auf drei Stockwerke, und überzeugt durch seine vielseitigen Nutzungsmöglichkeiten.
Das Objekt ist teilrenoviert und eignet sich ideal für Käufer, die individuelle Wohnkonzepte umsetzen möchten. Durch die grosse Anzahl der Zimmer ist das Gebäude hervorragend geeignet für Urlaubs oder Feriengäste.
Besonders hervorzuheben sind die vorhandenen Scheunen mit großem Ausbaupotenzial – perfekt für zusätzlichen Wohnraum, Arbeiten und Wohnen unter einem Dach oder ein Mehrgenerationenprojekt.
Möglichkeiten für grössere Feierlichkeiten sind somit ebenfalls gegeben. Die Scheunen auf der anderen Seite sind optimal für Wohnmobile oder Wohnwagen zur Unterstellung geeignet und können so eine passive Mieteinnahme von ca. 350-500 Euro generieren.
Das Grundstück umfasst ca. 1.254 m². Ein idyllischer Garten mit Teich ist optional möglich.(nicht im Verkaufspreis enthalten). Zusätzlich besteht die Möglichkeit das Gartengrundstück zu vergrössern um etwaige Pferde oder Nutztiere zu halten.
Die Garage im Haus, eine vorhandene Öl-Zentralheizung sowie ein Energieausweis runden das Angebot ab.
Ausstattung / Eckdaten
Baujahr: 1871
Wohnfläche: ca. 319 m²
Grundstück: ca. 1.254 m²
Erdgeschoss plus 2 Stockwerke
3-Seiten-Hof
Teilrenoviert, renovierungsbedürftig
Mehrere Scheunen mit Ausbaupotenzial
Öl-Zentralheizung, alter Küchenherd mit Bestandsschutz der in die Heizung integriert ist und als Räucherofen benutz werde kann.
Energieausweis vorhanden
Garage im Haus
Sehr ruhige Lage
🎯 Besonderheiten
Ideal für Mehrgenerationenwohnen
Perfekt für kreative Ausbauprojekte
Viel Raum für individuelle Gestaltung
Ruhige, gewachsene Umgebung mit hoher Lebensqualität.
Merkmale
3 Geschosse
1.254 m² Grundstück
Einbauküche
Keller
Garage, 5 Außen-Stellplätze
2 Badezimmer
Grundrisse
Grundrisse
1 / 3
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
H
Baujahr2023
Zustand der Immobilieteilsaniert
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
293700 €293.700 €
920,69 €/m²
Preis pro Stellplatz
in Kaufpreis enthalten
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
309.855 €1
Kaufpreis
293.700 €
Kaufnebenkosten
16.155 €
2
Notarkosten (1,5%)
4.406 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
10.280 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.469 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Wunsiedel (95632)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Weitere Services
Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Über den Eigentümer
GerhardPrivater Anbieter
Online-ID: 26XR71B8BMKH