Resthof mit 4 Wohnheiten , Pferdehaltung, Monteurwohnung
Resthof mit ca. 1 ha Land – vielseitig nutzbar für Pferdehaltung, Mehrgenerationenwohnen oder als Kapitalanlage
Dieser charmante Resthof bietet Ihnen eine seltene Kombination aus großzügigem Platzangebot, flexiblen Nutzungsmöglichkeiten und naturnahem Wohnen. Auf einem zusammenhängenden Grundstück von ca. 1 Hektar direkt am Hof eröffnen sich vielfältige Perspektiven – ideal für Tierliebhaber, Investoren oder Familien mit Platzbedarf.
Vielfältige Nutzungsmöglichkeiten:
Pferdehaltung mit Platz für bis zu 5 Pferde
Geplanter und genehmigter Reitplatz
Mehrgenerationenwohnen mit mehreren separaten Einheiten
Kapitalanlage durch Vermietung oder Weiterführung als Monteurunterkunft
Aktuelle Nutzung & Renditepotenzial:
Der Hof wird derzeit erfolgreich als Monteurunterkunft mit 18 Betten betrieben. In den vergangenen 4 Jahren konnte eine durchschnittliche Auslastung von ca. 50 % erzielt werden – eine solide Grundlage für Investoren mit Entwicklungspotenzial.
Wohnflächen & Einheiten im Überblick:
Seniorengerechte Wohnung (ca. 110 m²), frisch bezugsfertig
Freistehendes Fachwerkhaus (ca. 80 m²)
Dachgeschoss-/Mansardenwohnung (ca. 90 m²)
Großzügige Wohnung (ca. 100 m²) mit großem Balkon
Separate Kellerwohnung (ca. 40 m²)
Insgesamt bietet die Immobilie Platz für bis zu 4 Wohneinheiten bzw. Familien, wodurch sich sowohl private als auch gewerbliche Nutzung optimal kombinieren lassen.
Besondere Highlights:
Großzügiges Grundstück direkt am Hof
Ruhige, ländliche Lage mit viel Gestaltungsspielraum
Kombination aus Wohnen, Arbeiten und Tierhaltung möglich
Weiterentwicklungspotenzial (z. B. Reitbetrieb, Ferienvermietung, Ausbau)
Fazit:
Ein Hof mit Charakter und Perspektive – ideal für alle, die sich den Traum vom Leben auf dem Land verwirklichen oder eine vielseitige Immobilie mit Entwicklungspotenzial suchen.
Weitere Informationen sowie Besichtigungstermine erhalten Sie gerne auf Anfrage.
Wabernerstr 10
34576 Homberg Lembach
Merkmale
3 Geschosse
3.000 m² Grundstück
Einbauküche
Carport, 9 Außen-Stellplätze
2 Balkone (gesamt 45 m²)
Garten
2 Terrassen (gesamt 50 m²)
Barrierefrei, Rollstuhlgerecht
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Der Anbieter hat keine Daten zum Energieausweis hinterlegt.
Baujahr1950
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas, Holz
Preisdetails
Kaufpreis
420000 €420.000 €
1.166,67 €/m²
Preis pro Stellplatz
in Kaufpreis enthalten
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
453.600 €1
Kaufpreis
420.000 €
Kaufnebenkosten
33.600 €
2
Notarkosten (1,5%)
6.300 €
Grunderwerbsteuer (6%)
25.200 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.100 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Lembach, Homberg (34576)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Weitere Services
Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Über den Eigentümer
SandraPrivater Anbieter
Online-ID: 26ZAWS3DS9G5