Version: 8.26.0Navigation überspringen
157.000 €
3 Zimmer  •  89,4 m²  •  1. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
157000 €
1.757 €/m²
3 Zimmer  •  89,4 m²  •  1. Geschoss

Attraktive Eigentumswohnung mit Balkon und Abstellplatz - ideal für Eigennutzer und Kapitalanleger

Diese gepflegte 3-Zimmer-Wohnung befindet sich im Obergeschoss in einem Mehrfamilienhaus und überzeugt durch eine praktische Raumaufteilung sowie ein angenehmes Wohnambiente. Die Wohnung bietet ausreichend Platz für Singles, Paare oder kleine Familien.

Der helle Wohnbereich lädt zum Verweilen ein und bietet direkten Zugang zum Balkon, der zusätzlichen Wohnkomfort schafft und zum Entspannen im Freien einlädt. Neben dem Wohnzimmer stehen zwei weitere Zimmer zur Verfügung, die sich ideal als Schlaf-, Kinder- oder Arbeitszimmer nutzen lassen.

Die Küche bietet genügend Platz für eine moderne Einrichtung und praktische Arbeitsflächen. Das Badezimmer ist funktional gestaltet und ergänzt das durchdachte Gesamtbild der Wohnung.

Besonders praktisch ist der zur Wohnung gehörende Kellerabteil, der zusätzlichen Stauraum für Haushaltsgegenstände, Fahrräder oder saisonale Dinge bieten sowie ein Abstellplatz nebst dem Haus.

Merkmale

  • Bezug: nach Verienbarung
  • vermietet
  • 1. Geschoss
  • Außen-Stellplatz
  • Balkon

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

E
  • Baujahr1980
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartOfen, Fußbodenheizung
  • EnergieträgerElektro, Pellets
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
157000 €
1.756,74 €/m²
Provision für Käufer
4,17 % Maklerprovision inkl. gesetzl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
173.595 €1
Kaufpreis
157.000 €
Notarkosten (1,5%)
2.355 €
Grunderwerbsteuer (5%)
7.850 €
Provision für Käufer (3,57%)
5.605 €
Grundbucheintrag (0,5%)
785 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
OberschwarzachSchwarzach (74869)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung befindet sich in Oberschwarzach, einem ruhigen Ortsteil der Gemeinde Schwarzach im Neckar-Odenwald-Kreis. Die idyllische Wohnlage verbindet naturnahes Wohnen mit einer guten Infrastruktur und einem hohen Freizeitwert. Die Gemeinde gilt als staatlich anerkannter Erholungsort und liegt reizvoll zwischen dem Kraichgau und dem nördlichen Odenwald.

In der näheren Umgebung finden sich Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, darunter Netto Marken-Discount sowie weitere Einkaufsmärkte in den umliegenden Gemeinden. Familien profitieren von einer guten Bildungs- und Betreuungsinfrastruktur mit Einrichtungen wie der Grundschule Schwarzach und dem Städt.

Die Umgebung bietet zahlreiche Freizeit- und Erholungsmöglichkeiten. Besonders beliebt sind der Wildpark Schwarzach sowie die moderne alla hopp!-Bewegungs- und Begegnungsanlage, die vielfältige Freizeitangebote für Jung und Alt bereithalten. Zudem laden weitläufige Wander- und Radwege durch den Kleinen Odenwald zur aktiven Erholung in der Natur ein.