Version: 8.26.0Navigation überspringen
Kreissparkasse Steinfurt Immobilien-Center
320.938 €
3 Zimmer  •  72,4 m²

Wohnung zum Kauf - Erstbezug • provisionsfrei
320938 €
4.435 €/m²
3 Zimmer  •  72,4 m²

Wie ein kleines Haus

Am Ende einer ruhigen und verkehrsarmen Wohnstraße wird im Bereich einer klassischen Baulücke in Kürze mit dem Bau dieses architektonisch ansprechenden Hauses mit lediglich zwei Wohnungen begonnen werden.

Die durchdachte Grundrissgestaltung dieser Dreizimmerwohnung, zu der ein großzügiger Wohn- und Essbereich mit offener Küche zählt, bietet viel Raum zur Verwirklichung individueller Wohnvorstellungen.

Eine einladende Terrasse und ein kleiner Gartenbereich (Sondernutzungsrecht) sind in Verbindung mit der hohen Ausstattungsqualität weitere Gründe, sich mit dieser modernen und energetisch hocheffizienten Erdgeschosswohnung zu beschäftigen, die voraussichtlich Ende 2026 bezugsfertig erstellt sein wird.

Merkmale

  • Bad mit Dusche
  • Terrasse
  • Stellplatz
- schlüsselfertige Erstellung (ohne Malerarbeiten)
- KfW-Effizienzhaus-Standard 40 EE
- Wohnfläche des Wohn- Koch und Essbereichs: ca. 31 m²
- Tageslichtbad mit bodengleicher Dusche
- Abstellraum mit Waschmaschinenanschluss
- Fußbodenheizung
- Kunststofffenster mit Dreifachverglasung
- elektrisch angetriebene Rollläden
- Terrasse
- Carport (Ladestation gegen Mehrpreis möglich)

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
  • Baujahr2027
  • Zustand der ImmobilieNeubau, Massivhaus, Erstbezug
  • EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
320938 €
4.435,30 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei; prov.frei
Geschätzte Gesamtkosten
348.218 €1
Kaufpreis
320.938 €
Notarkosten (1,5%)
4.814 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
20.861 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.605 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Emsdetten (48282)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Baulücke in Sackgassenendlage, Ortsteil Dorfbauern

Die Stadt Emsdetten im nördlichen Münsterland bietet als Mittelzentrum mit ca. 36.000 Einwohnern eine hervorragende Infrastruktur mit entsprechenden Kindergärten, Schulen, Ärzten und Freizeiteinrichtungen. Neben der belebten Einkaufszone mit zahlreicher Gastronomie verfügt Emsdetten über ein Kino, ein Waldfreibad, eine große Veranstaltungshalle sowie diverse Sportvereine. Die unmittelbare Nähe zur Ems sowie das Naturschutzgebiet "Emsdettener Venn" laden dazu ein, die ländliche Schönheit des Münsterlandes zu genießen. Die junge, aufstrebende Stadt glänzt mit hoher Lebensqualität und fungiert darüber hinaus als attraktiver Wirtschaftsstandort, was nicht zuletzt auf die optimalen Verkehrsanbindungen zurückzuführen ist.

Nur 25 Autominuten südlich entfernt liegt die Universitätsstadt Münster, die Sie auf Grund der pendlerfreundlichen Bahnverbindungen mit dem Zug ebenfalls innerhalb von weniger als 20 Minuten erreichen. Darüber hinaus bietet der am Emsdettener Bahnhof angrenzende Busbahnhof weitere Anschlusslinien in die benachbarten Ortschaften. Die Fahrtzeit zur Autobahn A1 sowie zum internationalen Flughafen Münster-Osnabrück (FMO) beträgt mit dem Auto lediglich 15 Minuten. Die Autobahnen A30 und A31 erreichen Sie in ca. 30 Autominuten. Osnabrück, als weiteres Oberzentrum in der Region, liegt in ca. 40 km Entfernung.