Dort investieren, wo andere Urlaub machen: Moderner Doppelbungalow mit sicheren Mieteinnahmen!
Dieser moderne Doppelbungalow aus dem Jahr 2014 befindet sich in traumhafter Lage von Kühlungsborn - nur wenige Gehminuten von der Ostsee entfernt. Die Immobilie ist in zwei Wohneinheiten aufgeteilt und überzeugt durch ihre durchdachte, barrierefreie Bauweise sowie eine nachhaltige Vermietungssituation.
Beide Wohnungen verfügen über jeweils ca. 72 m² Wohnfläche (inkl. Terrasse) und sind seit Fertigstellung zuverlässig und langfristig vermietet. Die Mietverhältnisse sind ungekündigt, wodurch sich dieses Objekt besonders für Kapitalanleger als sichere Investition anbietet.
Jede Wohneinheit bietet:
-ein großzügiges Wohnzimmer mit offener Küche -direkten Zugang zur Terrasse -ein ruhiges Schlafzimmer -ein geräumiges Duschbad mit Fenster -einen Hauswirtschaftsraum mit Waschmaschinenanschluss -einen Dachboden als Abstellfläche
Die barrierefreie Gestaltung macht die Wohnungen besonders attraktiv für altersgerechtes Wohnen.
Das gepflegte Grundstück von knapp 700m² bietet außerdem noch zwei PKW-Stellplätze sowie einen Fahrrad- und Geräteschuppen.
Merkmale
Bezug: nach Absprache
vermietet
1 Geschoss
700 m² Grundstück
Kein Keller
2 Stellplätze: Außen-Stellplatz
Gartenanteil
Terrasse
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
C
Baujahr2014
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
685000 €685.000 €
4.756,94 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. der gesetzl. MwSt. durch den Käufer/die Käuferin zu zahlen. Mit dem Verkäufer wurde ein Vertrag in selbiger Höhe geschlossen.
Geschätzte Gesamtkosten
764.254 €1
Kaufpreis
685.000 €
Kaufnebenkosten
79.254 €
2
Notarkosten (1,5%)
10.275 €
Grunderwerbsteuer (6%)
41.100 €
Provision für Käufer (3,57%)
24.454 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.425 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Kühlungsborn (18225)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich im begehrten Ortsteil Kühlungsborn-Ost, einer der gefragtesten Wohnlagen des renommierten Ostseebades, in einer erst kürzlich neu erbauten Einbahnstraße. Hier verbinden sich maritimes Flair, stilvolle Bäderarchitektur und eine ausgezeichnete Infrastruktur zu einem Wohnumfeld mit hoher Lebens- und Aufenthaltsqualität.
In fußläufiger Entfernung erreichen Sie zahlreiche Einkaufsmöglichkeiten, vielfältige gastronomische Angebote sowie alle Einrichtungen des täglichen Bedarfs. Der feinsandige Ostseestrand ist in nur etwa 10 Gehminuten bequem erreichbar und lädt ganzjährig zu erholsamen Spaziergängen und vielfältigen Freizeitaktivitäten ein.
Ein besonderes Highlight ist der nahegelegene Yachthafen von Kühlungsborn - einer der schönsten und modernsten Sportboothäfen an der deutschen Ostsee. Er bietet nicht nur Bootseignern attraktive Möglichkeiten, sondern unterstreicht auch den exklusiven, maritimen Charakter dieser Lage.
Kühlungsborn selbst gilt als gehobenes, ganzjährig lebendiges Ostseebad mit einem breiten Freizeit- und Erholungsangebot: Ob Wassersport, Wellness, Radfahren oder kulinarische Erlebnisse - hier wird Lebensqualität großgeschrieben. Ganz nach dem Motto: Dort leben, wo andere Urlaub machen.