Dieses charmante Einfamilienhaus in der malerischen Stadt Tangermünde bietet Ihnen eine solide Grundlage für Ihr neues Zuhause - mit großzügigem Ausbau- und Gestaltungspotenzial.
Im Erdgeschoss stehen Ihnen auf circa 80 m² insgesamt 3 Zimmer zur Verfügung, darunter 1 großes Wohnzimmer, 1 Schlafzimmer, 1 Büro sowie ein Badezimmer. Eine praktische Einbauküche ist bereits vorhanden und macht das Haus sofort bezugsbereit. .
Das Dachgeschoss ist derzeit noch nicht ausgebaut, bietet jedoch rund 80 m² zusätzliche Nutzfläche - ideal, um nach Ihren eigenen Wünschen und Vorstellungen weiteren Wohnraum zu schaffen, sei es als Schlafbereich, Hobbyraum oder Homeoffice.
Das Haus wurde zuletzt im Jahr 2005 modernisiert und verfügt über eine zuverlässige Gasheizung mit Zentralheizungsanlage. Keller und Abstellraum bieten reichlich Stauraum für alle Alltagsbedürfnisse.
Das großzügige Grundstück von 1.198 m² begeistert mit einem weitläufigen Garten - perfekt für Familien, Gartenliebhaber oder alle, die Ruhe und Platz im Freien schätzen. Eine Garage sowie ein zusätzlicher Außenstellplatz runden das Angebot ab und sorgen für ausreichend Parkmöglichkeiten.
Merkmale
Bezug: sofort
1 Geschoss
1.198 m² Grundstück
Einbauküche
Keller
Gäste-WC
Balkon
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
H
Baujahr1930
Zustand der Immobilierenovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
184000 €184.000 €
1.095,24 €/m²
Provision für Käufer
4,17 % inklusive MwSt. 4,17% inklusive MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
203.449 €1
Kaufpreis
184.000 €
Kaufnebenkosten
19.449 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.760 €
Grunderwerbsteuer (5%)
9.200 €
Provision für Käufer (3,57%)
6.569 €
Grundbucheintrag (0,5%)
920 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Tangermünde (39590)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Tangermünde - Leben wo Geschichte atmet
Tangermünde zählt zu den besterhaltenen mittelalterlichen Städten Deutschlands und verbindet historisches Flair mit einer entspannten Lebensqualität abseits des großstädtischen Trubels. Die malerische Altstadt mit ihren imposanten Fachwerkhäusern, dem mächtigen Stadttor und den alten Stadtmauern lädt zum Schlendern und Verweilen ein und macht das Wohnen hier zu einem besonderen Erlebnis.
Die Stadt liegt idyllisch an der Elbe, im Herzen der Altmark, und bietet ihren Bewohnern eine naturnahe Umgebung mit weitläufigen Radwegen, Wanderpfaden entlang des Elbradwegs sowie vielfältigen Freizeitmöglichkeiten am und auf dem Wasser. Die einzigartige Flusslandschaft mit ihren Auen und Deichen sorgt für Erholung direkt vor der Haustür.
Die Infrastruktur des Ortes deckt alle Bedürfnisse des täglichen Lebens ab. Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Kindergärten sowie Arzt- und Apothekenversorgung sind im Ort vorhanden. Das gesellschaftliche Leben wird durch Restaurants, Cafés und regelmäßige Veranstaltungen wie das bekannte Tangermünder Schützenfest bereichert.
Die Anbindung an die Region ist gut: Magdeburg als nächste Großstadt ist in rund 40 Kilometern erreichbar und bietet alle Annehmlichkeiten eines urbanen Zentrums. Über die B188 sowie die nahegelegene Bahnverbindung ist Tangermünde verkehrsgünstig angebunden.