Version: 8.26.0Navigation überspringen
210.000 €
3 Zimmer  •  71 m²
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf • als Kapitalanlage geeignet
210000 €
2.958 €/m²
3 Zimmer  •  71 m²

Nachlass / Gebotsverfahren: 3 Zimmer ETW in Nürnberg, Ostendstraße 224/224a / vermietet / TG

Die Wohnung nebst Tiefgaragenstellplatz befindet sich innerhalb der
Mehrfamilienhausanlage Ostendstraße 224 und 224 a in 90482 Nürnberg mit insgesamt 30 Wohneinheiten. Die Wohnung befindet sich im 2. OG, links, innerhalb des Mehrfamilienhauses Ostendstraße 224 a. mit einer Wohnfläche von rd. 73 m² verfügt über einen Flur, ein Wohnzimmer, ein Schlafzimmer, ein Kinderzimmer, eine Küche, ein Badezimmer sowie ein Gäste-WC. Vom Wohnzimmer aus besteht Zugang zu der nach Südosten ausgerichteten Loggia. Der Eigentumswohnung ist ein Abstellraum im Keller beigeordnet. Mit einem 320/10.000stel Anteil an dem Grundstück, Flurstück 85/2 stellt die Tiefgarage mit insgesamt 17 Stellplätzen eine separate Teileigentumseinheit dar. An dieser Teileigentumseinheit besteht im vorliegenden Fall ein 1/17 Miteigentumsanteil, nach den vorliegenden Unterlagen und Informationen ist an diesen Anteil die Nutzung des Tiefgaragenstellplatz Nr. 11 gekoppelt.

Merkmale

  • Bezug: Wohnung ist vermietet
  • vermietet
  • 2. Geschoss
  • Keller
  • Tiefgarage
  • Gäste-WC
  • Balkon
  • Badewanne

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr1971
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
210000 €
2.957,75 €/m²
Hausgeld
448 €
Provision für Käufer
3,57 % Brutto (3% + gesetzlicher MWST von derzeit 19%)
Geschätzte Gesamtkosten
227.850 €1
Kaufpreis
210.000 €
Notarkosten (1,5%)
3.150 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
7.350 €
Provision für Käufer (3%)
6.300 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.050 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Ostendstraße 224/224aMögeldorfNürnberg (90482)
Die Mehrfamilienhausanlage befindet sich fast unmittelbar am Kreuzungsbereich der
Ostendstraße/Schmausenbuckstraße. Die „Ostendstraße“ ist eine vollständig ausgebaute und viel befahrene öffentliche Straße mit zwei Fahrspuren in jede Richtung, beidseitigen Gehwegen. In der Straßenmitte verlaufen zwei Straßenbahngleise. Südlich des Grundstücks verläuft die „Kinkelstraße“, hierbei handelt es sich ebenfalls um eine vollständig ausgebaute öffentliche Straße (Einbahnstraße) mit einer Fahrspur, beidseitigen Gehwegen sowie beidseitigen Längsparkplätzen. In der Straßenmitte verläuft ein Straßenbahngleis. Die Umgebungsbebauung ist überwiegende durch weitere Mehrfamilienhäuser sowie Wohn- und Geschäftshäuser geprägt. Im Bereich der Kinkelstraße findet sich auch vereinzelt eine Einfamilienhausbebauung. Einkaufsmöglichkeiten für Güter des täglichen Bedarfs bestehen mit den
Supermärkten „Marktkauf“ und „Edeka“, dem Bio-Fachmarkt „Ebl“ bzw. den Lebensmittel-Discountern „Norma“ und „Aldi“ in einem Radius von 1 km (Luftlinie). Die nächstgelegene Bushaltestelle und die S- und Straßenbahn-Station „Mögeldorf“ befinden sich in fußläufiger Entfernung und bieten über die hier verkehrenden Transportmittel weiterführende Verbindungen zum gesamten Stadtgebiet, welches