Version: 8.26.0Navigation überspringen
175.000 €
3 Zimmer  •  82 m²
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
175000 €
2.134 €/m²
3 Zimmer  •  82 m²

Vermieteter 3-Raum Klassiker

Bei der Wohnung handelt es um einen gepflegten 3-Zimmer Klassiker im Hochparterre eines Mehrfamilienhauses aus dem Baujahr 1974.

Die Wohnung verfügt über eine Wohnfläche von ca. 82 m² und überzeugt durch eine klassische und funktionale Raumaufteilung. Von der Diele haben Sie Zugang zu allen Räumen. Auf der rechten Seite befinden sich die Küche, der Abstellraum, das Tageslichtbadezimmer mit ebenerdiger Dusche und das Kinderzimmer. Links abgehend von der Diele befinden sich das Schlafzimmer und das praktisch geschnittene Wohnzimmer. Von dem Wohnzimmer gelangt man auf die Terrasse mit südlicher Ausrichtung, die den Wohnraum sinnvoll nach außen erweitert. Vor zu viel Sonne schützt eine elektrische Markise.

Die Wohnung zeigt sich in einem gepflegten Zustand. Im Jahr 2018 erfolgte eine Modernisierung und Renovierung des Badezimmers sowie der Wände und Böden. Auch die Terrasse wurde in diesem Zuge erneuert. Bereits 2015 wurde das Dach des Gebäudes vollständig erneuert und mit einer neuen Wärmedämmung energetisch verbessert. Die Gasheizung wurde 2006 erneuert.

Zur Wohnung gehört ein zugeordneter Kellerraum, der zusätzlichen Stauraum bietet. Des Weiteren steht Ihnen im Keller ein Wasch- und Trockenraum und ein Fahrradkeller zur Verfügung. Zudem gehört zu der Wohnung eine Garage, welche sich wenige Meter vom Haus entfernt befindet.

Die Wohnung ist seit November 2024 vermietet und erzielt eine monatliche Mieteinnahme von 650€ für die Wohnung und zusätzlich 70€ für die Garage. Die aktuellen Mieter sind zuverlässig, unkompliziert und freuen sich auf einen neuen Vermieter.