Ansprechendes Reihenhaus in Schenefeld mit Vollkeller und zwei Bädern
Das vollunterkellerte Reihenhaus wurde 1960 in solider Bauweise erstellt und seitdem fortlaufend modernisiert und ausgebaut. Es stehen ca. 80 m² zu Wohnzwecken nutzbare Fläche zur Verfügung, wobei das ausgebaute Dachgeschoss offiziell Nutzfläche darstellt. Der Vollkeller verfügt über weitere ca. 30 m² Abstellfläche.
Folgende Modernisierungsarbeiten haben in den vergangenen Jahren stattgefunden:
- ebenerdiger Anbau zur Straße 1982 - Erneuerung der Heizung ca. 2008 - Zwischensparrendämmung im Dach ca. 2010 - Elektro-Sicherungskasten 2017 - Einbau einer neuen Küche 2017 - Einbau zweier neuer Bäder 2017
Merkmale
Bezug: frei lieferbar
196 m² Grundstück
Terrasse
Folgende Details möchten wir für Sie hervorheben:
- Moderne, weiße Einbauküche (ca. 2017) inkl. Einbaugeräten - Modernes, beige gefliestes Duschbad im Erdgeschoss (ca. 2017) - Kunststoff-Designbelag und Fliese im Erdgeschoss - Modernes, dunkel gefliestes Vollbad im Obergeschoss (ca. 2017) - Außenrollläden im Erd- und Obergeschoss - Dachgeschosszimmer mit Gaube zum Garten - Vollkeller - Außentreppe vom Keller in den Garten - Sonnige Holzterrasse - Gartenschuppen - Gas-Zentralheizung von Viessmann (Brennwertgerät)
Grundrisse
Grundrisse
1 / 4
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
H
Baujahr1960
Zustand der ImmobilieGepflegt
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
349000 €349.000 €
4.362,50 €/m²
Provision für Käufer
3,57% inkl. Mwst.
Geschätzte Gesamtkosten
391.124 €1
Kaufpreis
349.000 €
Kaufnebenkosten
42.124 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.235 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
22.685 €
Provision für Käufer (3,57%)
12.459 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.745 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Schenefeld (22869)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Real geteiltes Grundstück in ruhiger Süd-West-Lage mit 196m². Der Garten grenzt unmittelbar an ein Naturschutzgebiet an. Zudem liegt das Haus in einer ruhigen 30er Zone, die als Einbahnstraße ausgelegt ist. Aufgrund seiner zentralen Lage können fast alle Einkäufe des täglichen Bedarfs fußläufig erledigt werden (Stadtzentrum Schenefeld und Friedrich-Ebert-Allee). Schulen, Sportvereine und die öffentlichen Verkehrsmittel sind allesamt bequem in wenigen Minuten erreichbar.
Die Elbe und der Forst Klövensteen stehen für die Naherholung und sportliche Aktivitäten zur Verfügung.
Weitere Informationen
Stichworte
Nutzfläche: 30,00 m², Anzahl der Schlafzimmer: 2, Anzahl der Badezimmer: 2, Anzahl Terrassen: 1