Attraktive Grundstückschance in gewachsener Wohnlage
Dieses schöne Baugrundstück in der Rißfeldstraße überzeugt durch seine besonders ruhige Lage ohne nennenswerten Durchgangsverkehr und bietet ideale Voraussetzungen für die Verwirklichung Ihres individuellen Bauvorhabens.
Für das Gebiet gilt der Bebauungsplan Nr. 41 "Rißfeld". Dieser sieht eine Bebauung mit bis zu zwei Vollgeschossen vor. Zulässig sind Satteldächer mit einer Dachneigung von 23 bis 30 Grad. Die Grundflächenzahl (GRZ) liegt bei 0,30, die Geschossflächenzahl (GFZ) bei 0,60. In der Nachbarschaft finden sich bereits attraktive Mehrfamilienhäuser. Gerne stellen wir auf Anfrage den Bebauungsplan zur Verfügung.
Auf dem Grundstück befindet sich derzeit ein Altbestand (teilunterkellert), der nicht mehr bewohnbar ist und leer steht. Der erforderliche Abriss obliegt dem Käufer.
Es bestehen keine eingetragenen Belastungen im Grundbuch des Grundstücks.
Nutzen Sie diese Gelegenheit, sich ein Grundstück in begehrter Lage zu sichern, und realisieren Sie hier Ihr persönliches Wohnprojekt.
Überzeugen Sie sich selbst - ich freue mich auf Ihre Anfrage!
Merkmale
Bezug: sofort
1.002 m² Grundstück
voll erschlossen
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Preisdetails
Kaufpreis
1242000 €1.242.000 €
1.239,52 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. ges. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
1.286.339 €1
Kaufpreis
1.242.000 €
Kaufnebenkosten
44.339 €
2
Provision für Käufer (3,57%)
44.339 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Rißfeldstraße 23, Fürstenfeldbruck (82256)
Die Rißfeldstraße in Fürstenfeldbruck befindet sich in einer angenehm ruhigen Wohngegend nahe dem Stadtzentrum. Das Umfeld ist geprägt von gepflegten Wohnhäusern und einer gut strukturierten Nachbarschaft mit hohem Wohnwert.
In unmittelbarer Umgebung steht eine sehr gute alltägliche Versorgung zur Verfügung: Einkaufsmöglichkeiten, Bäckereien, Apotheken sowie medizinische Einrichtungen sind schnell erreichbar. Auch für Familien bietet die Lage Vorteile durch ein breites Angebot an Kinderbetreuungseinrichtungen sowie Schulen verschiedener Stufen. Ergänzt wird dies durch zahlreiche Grünflächen und Freizeitmöglichkeiten in der Nähe, insbesondere entlang der Amper sowie im Bereich der Amperauen.
Die Verkehrsanbindung ist ausgezeichnet. Über den S-Bahn-Anschluss besteht eine direkte und zügige Verbindung nach München, wodurch die Innenstadt in kurzer Zeit erreichbar ist. Mit dem Auto besteht über die nahegelegenen Bundesstraßen B471 und B2 eine sehr gute Anbindung in alle Richtungen.
Fürstenfeldbruck zählt zudem zu den schönsten und beliebtesten Kreisstädten in Bayern. Die Stadt ist überregional bekannt für das imposante Kloster Fürstenfeld. In der weitläufigen Klosteranlage findet regelmäßig ein vielfältiges und überregional beachtetes Kulturprogramm statt.