Version: 8.25.2Navigation überspringen
290.000 €
2 Zimmer  •  59,8 m²  •  1. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
290000 €
4.851 €/m²
2 Zimmer  •  59,8 m²  •  1. Geschoss

Ruhiger Altbau mit Garten - Wohnen & Arbeiten nahe U3

Diese stilvolle Gartenwohnung nahe dem Reithofferpark vereint Altbaucharme mit modernem Wohnkomfort. Sie befindet sich im Hochparterre eines 2022 umfassend sanierten Jahrhundertwendehauses mit Lift und modernisierten Allgemeinflächen.

Südwestseitig in den begrünten Innenhof ausgerichtet, bietet die Wohnung einen durchdachten Grundriss: Vorraum, ruhiges Schlafzimmer, modernes Bad mit separatem WC sowie ein großzügiger Wohnbereich mit offener Küche. Vom Wohnbereich gelangt man direkt auf die sonnige Terrasse mit anschließendem Eigengarten - eine seltene Ruheoase mitten in der Stadt.

Hochwertige Parkettböden, Feinsteinzeug, Fußbodenheizung und elektrische Rollläden sorgen für zeitgemäßen Komfort. Fahrradraum und Waschküche stehen zur Verfügung, die Parkgarage Reithofferplatz ist fußläufig erreichbar.

Eine Nutzung als Büro oder Ordination (werktags 08:00-20:00 Uhr) ist laut WEV möglich.

Die Fotos sind maßstabsgetreu und teils digital visualisiert und zeigen eine mögliche zukünftige Gestaltung.

Merkmale

  • 1. Geschoss

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Heizwärmebedarf (HWB)

B

Gesamtenergieeffizienz (fGEE)

B
  • Baujahr1900
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
290000 €
4.851,12 €/m²
Provision für Käufer
3.00% zzgl. 20.00% MwSt.

Lage

address-icon
Wien (1150)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung liegt in einer ruhigen Gasse und ist nur wenige Gehminuten vom Reithofer Park entfernt. Die Umgebung überzeugt durch eine angenehme Wohnatmosphäre, eine gute Nahversorgung, charmante Lokale und eine hervorragende Anbindung an den öffentlichen Verkehr.
Die U3-Station, die Straßenbahnlinien 10 und 49 sowie mehrere Buslinien sind schnell erreichbar und ermöglichen eine rasche Verbindung in die Innenstadt und zu anderen Stadtteilen. In der unmittelbaren Umgebung befinden sich Einkaufsmöglichkeiten wie der Meiselmarkt, Schulen, Kindergärten und Apotheken - ideal für Familien, Berufstätige und alle, die urbanes Leben mit erholsamer Ruhelage verbinden möchten.

Weitere Informationen

Stichworte Anzahl der Schlafzimmer: 1, Anzahl der Badezimmer: 1, Gartenfläche: 16,58 m², 6 Etagen

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Am Belvedere 8, 1100 Wien
partner badge
Partnerschaft
Jana KochDein Kontakt
Online-ID: 25D1EJY7SBG7
Referenznummer: 01K1WSTV3C744AJY278H2TXBNM