Version: 8.26.0Navigation überspringen
150.000 €
4 Zimmer  •  116 m²
Immowelt logo

Haus zum Kauf
150000 €
1.293 €/m²
4 Zimmer  •  116 m²

Haus 116m2 zum Kauf - Dubrovnik-Neretva, Orebic

Außergewöhnliche Gelegenheit: Steinhaus in Viganj, 500 m vom Meer entfernt
Im Ort Viganj auf der Halbinsel Peljesac, bekannt für sein kristallklares Meer und ideale Bedingungen für Wassersport, befindet sich dieses traditionelle Steinhaus mit einem dazugehörigen Grundstück von 224 m2. In einer ruhigen Lage des Ortes gelegen, umgeben von mediterraner Vegetation und nur 500 Meter von der Küste entfernt, bietet diese Immobilie die perfekte Kombination aus Privatsphäre und Nähe zum Meer.

Das Hauptgebäude erstreckt sich über zwei Etagen mit einer Gesamtwohnfläche von 116 m2. Strom- und Wasseranschlüsse sind vorhanden, jedoch wurde das Abwassersystem noch nicht installiert und muss vollständig neu errichtet werden. Das Innere des Hauses bedarf einer umfassenden Renovierung, was dem zukünftigen Eigentümer die Möglichkeit gibt, den Raum ganz nach eigenen Vorstellungen und Bedürfnissen zu gestalten. Auf der Rückseite des Hauses befindet sich eine alte steinerne Zisterne, die als zusätzliche Wasserquelle oder als attraktives Element in der zukünftigen Gestaltung genutzt werden kann.

Auf dem Grundstück befinden sich zudem drei Nebengebäude unterschiedlicher Größe, die nicht mit dem Hauptgebäude verbunden und nicht für eine Wohnnutzung vorgesehen sind. Sie können jedoch als Garagen, Lagerräume, Werkstätten oder für andere ergänzende Zwecke genutzt werden.

Viganj ist besonders bei Naturfreunden und Wassersportlern vor allem Surfern beliebt, dank der konstanten Sommerwinde und der wunderschönen Strände. In der Nähe liegt auch Orebic, ein Ort mit einem vielfältigen Angebot an Restaurants, Geschäften, kulturellen Einrichtungen und Promenaden entlang der Küste.