NEUBAU I SENIORENGERECHTE LOGGIAWOHNUNG AM ROSTOCKER TOR I MODERNE 2-ZIMMER-WOHNUNG + KFZ-STELLPLATZ
Mit dem Neubau am Rostocker Tor ist ein architektonisch anspruchsvolles und gehobenes Haus entstanden, welches mit modernster Bauweise, Energieeffizienz, hochwertiger Ausstattung und durchdachten Grundrissen überzeugt.
Hiermit bietet sich Ihnen eine besondere Gelegenheit eine altersgerechte Stadtwohnung in zentraler Lage eines nachgefragten Umfelds zu erwerben!
Direkt und nur einen Schritt vom eigenen Kfz Stellplatz getrennt, erreichen Sie ganz bequem die Eingangstür zu dieser modernen, lichtdurchfluteten Wohnung. Der Wohnung ist seniorengerecht und bietet Ihnen größtmöglichen Komfort. Besonders hervorzuheben ist die großzügige Loggia, die für lichtdurchflutete Räume und ein überdachtes Plätzchen im Freien inklusive eines wunderschönen, freien Blick ins Grüne. Durch die Westausrichtung haben Sie Gelegenheit ganz geborgen den Sonnenuntergang zu erleben und schöne Abendstunden im freien zu genießen. Die Wohnung verfügt über ein offenes Wohnkonzept und eine effiziente Be- und Entlüftungsanlage. Die Einbauküche wird in den Wohn-Essbereich integriert. Das Bad begeistert mit seiner Größe und einer ebenerdig zu begehenden Dusche mit Glasabtrennung. Der großzügige Flurbereich und der geräumige Abstellraum runden das Angebot perfekt ab.
Gern stellen wir Ihnen diese wunderschöne Loggiawohnung vollumfänglich vor. Sprechen Sie uns an!
Merkmale
Balkon
Außen-Stellplatz
- Neubaustandard
- hohe Energieeffizienz A+
- niedrige Nebenkosten
- 3-fach-Verglasung
- eigener, separater Wohnungszugang
- Fahrstuhl
- Kfz-Stellplatz unmittelbar an der Wohnung
- Fußbodenheizung
- Fernwärme
- Hochwertige Fußbodenbeläge / Designbelag
- Masterbad mit Dusche
- Gegensprechanlage
- Loggia - überdacht mit Westausrichtung
- separater Abstellraum
- Gemeinschafts-Fahrradraum
Eine Vermietung dieser Wohnung ist üblicherweise für 13,00 €/m² möglich. Dies führt zu einer Jahresnettokaltmiete von ca. 8.800 €.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
A+
Baujahr2022
Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
HeizungsartFußbodenheizung
EnergieträgerFernwärme
Preisdetails
Kaufpreis
190000 €190.000 €
3.392,86 €/m²
Hausgeld
288 €288 €
Provision für Käufer
Käuferprovision beträgt 3,57 % (inkl. MwSt.) des beurkundeten Kaufpreises
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
211.983 €1
Kaufpreis
190.000 €
Kaufnebenkosten
21.983 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.850 €
Grunderwerbsteuer (6%)
11.400 €
Provision für Käufer (3,57%)
6.783 €
Grundbucheintrag (0,5%)
950 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Ribnitz, Ribnitz-Damgarten (18311)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Bernsteinstadt "Ribnitz-Damgarten" bietet eine abwechslungsreiche Umgebung zur Erholung. Als staatlich anerkannter Erholungsort liegt Ribnitz-Damgarten an der Recknitzmündung am Saaler Bodden und versteht sich als "Tor zum Fischland-Darß", der beliebten Ostseeurlaubs-Region.
Unzählige Restaurants, Einkaufsmöglichkeiten und Einrichtungen des täglichen Bedarfes befinden sich im Ortszentrum und somit in unmittelbarer Nähe.
Das Ostseebad Dierhagen befindet sich in ca. 10 km Entfernung, welches Sie auf gut ausgebauten Rad- und Wanderwegen durch grüne Nationalparksandwege und durch malerische Alleen im Küstenvorland schnell erreichen werden.
Die Hanse- und Universitätsstadt Rostock sowie die Hansestadt Stralsund erreichen Sie in ca. 30 Fahrminuten.