Vermietete Kapitalanlage: 3-Zimmer-ETW mit Loggia & Tiefgaragenstellplatz in Minden!
Diese vermietete 3-Zimmer-Eigentumswohnung im 1. Obergeschoss (rechts) einer gepflegten Wohnanlage aus ca. 1972 stellt eine solide und gut kalkulierbare Kapitalanlage dar. Mit einer Wohnfläche von ca. 79 m² bietet die Einheit eine marktgängige und nachhaltig vermietbare Wohnungsgröße.
Die Wohnung verfügt über einen funktionalen Grundriss mit Flur, Kinderzimmer, Schlafzimmer, Wohnzimmer, separatem WC, Duschbad sowie einem praktischen Abstellraum. Die westlich ausgerichtete Loggia erweitert den Wohnbereich und stellt ein attraktives Vermietungsmerkmal dar.
Ein eigener Kellerraum sowie ein zugehöriger Tiefgaragenstellplatz (Kaufpreis 5.000 € zzgl.) ergänzen das Angebot und erhöhen die langfristige Vermietbarkeit.
Die Wohnung ist derzeit für 675 € Kaltmiete monatlich vermietet und generiert somit stabile Mieteinnahmen. Die Beheizung erfolgt über eine Öl-Zentralheizung aus ca. 2004. Die Fenster sind überwiegend ältere isolierverglaste Holzfenster; zur Frontseite wurden teilweise bereits Holzfenster mit Dreifachverglasung erneuert. Rollläden sind vorhanden.
Die Wohnanlage wird durch die HG Immobilien GmbH verwaltet und präsentiert sich in gepflegtem Zustand.
**Zusätzlich steht eine weitere Wohnung im selben Gebäude zum Verkauf, sodass bei Interesse auch ein Erwerb beider Einheiten als Paketlösung realisierbar ist.
Ihr Zuhause ist unsere Leidenschaft! Bereit, den nächsten Schritt zu machen?
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1971
Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
164000 €164.000 €
2.075,95 €/m²
Preis pro Stellplatz
5000 €5.000 €
Hausgeld
364 €364 €
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Garagenstellplatz, Kaufpreis: 5.000,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
183.795 €1
Kaufpreis
164.000 €
Kaufnebenkosten
19.795 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.460 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
10.660 €
Provision für Käufer (3,57%)
5.855 €
Grundbucheintrag (0,5%)
820 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Innenstadt, Minden (32427)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung befindet sich in einer gewachsenen und familienfreundlichen Wohnlage im Westen von Minden. Das Umfeld ist geprägt von gepflegten Mehrfamilienhäusern, Grünflächen und einer angenehmen Nachbarschaftsstruktur.
Kindergärten, Grundschulen sowie weiterführende Schulen sind in kurzer Distanz erreichbar. Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Ärzte, Apotheken und weitere infrastrukturelle Einrichtungen befinden sich ebenfalls im nahen Umfeld und sorgen für eine komfortable Alltagstauglichkeit.
Freizeit- und Erholungsmöglichkeiten sind in der Umgebung ausreichend vorhanden. Spazier- und Radwege, Spielplätze sowie Sportangebote bieten insbesondere Familien vielfältige Möglichkeiten zur aktiven Freizeitgestaltung.
Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist gut, ebenso die Erreichbarkeit der Mindener Innenstadt und der umliegenden Stadtteile. Die Lage verbindet damit ruhiges Wohnen mit einer funktionierenden Infrastruktur - ein Standort, der langfristig attraktiv bleibt.
Weitere Informationen
Sonstiges
Für die Richtigkeit und Vollständigkeit des Objektes und der Objektangaben kann keine Gewähr übernommen werden. Irrtum und Zwischenverkauf vorbehalten.