Familienfreundliches Einfamilienhaus mit hohem Wohlfühlfaktor in Weißenfels
Entdecken Sie das charmante Einfamilienhaus "Aura 125", das mit seinen 125 m² Wohnfläche und einer durchdachten Raumaufteilung ideal für Familien ist. Die Lage in einem ruhigen, familienfreundlichen Viertel bietet Ihnen die perfekte Balance zwischen städtischer Anbindung und naturnahem Wohnen. Mit einem großzügigen Wohnbereich, einer modernen Küche und mehreren Schlafzimmern ist dieses Zuhause der idealer Rückzugsort für Ihre Familie. Genießen Sie sonnige Tage im kleinen Garten und schaffen Sie wunderbare Erinnerungen. Lassen Sie sich von den Möglichkeiten inspirieren und kontaktieren Sie uns für eine Besichtigung!
Merkmale
891 m² Grundstück
Dieses Haus überzeugt durch seine hochwertige Ausstattung und eine nachhaltige Bauweise. Zur Ausstattung gehören unter anderem eine Fußbodenheizung, eine Luft-/Wasser-Wärmepumpe sowie hochwärmedämmende Porenbeton-Außenwände. Die großen, dreifach verglasten Klimaschutzfenster sorgen für lichtdurchflutete Räume. Zusätzlich sind Rollläden sowie eine Vorrüstung für Photovoltaik und E-Auto vorhanden, was die Energiekosten langfristig senkt. Der schlüsselfertige Bau schützt vor unliebsamen Überraschungen und sorgt für ein behagliches Wohnklima mit hohem Wohnkomfort.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr2026
Zustand der ImmobilieErstbezug
EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
343909.5 €343.909,50 €
2.751,28 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Geschätzte Gesamtkosten
380.263 €1
Kaufpreis
343.910 €
Kaufnebenkosten
36.353 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.159 €
Grunderwerbsteuer (5%)
17.196 €
Provision für Käufer (3,57%)
12.278 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.720 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Weißenfels (06667)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Umgebung: Die ruhige und familienorientierte Wohngegend bietet zahlreiche Freizeitmöglichkeiten für Groß und Klein. Supermärkte, Geschäfte und Restaurants sind in der unmittelbaren Nähe und bieten eine hervorragende Versorgung.
Öffentliche Verkehrsmittel: Die nächste Bushaltestelle erreichen Sie in nur 5 Minuten zu Fuß, der Bahnhof ist ebenfalls schnell erreichbar und bietet Anbindungen in die umliegenden Städte.
Anbindung an größere Städte: Halle (Saale) liegt ca. 30 Minuten mit dem Auto entfernt, was hervorragende Pendelmöglichkeiten bietet.
Anbindung an Autobahnen: Die Autobahn A38 erreichen Sie in etwa 10 Minuten, wodurch Sie schnell und flexibel reisen können.
Bildung und medizinische Versorgung: Kindertagesstätten, Schulen, Einkaufsmöglichkeiten und ärztliche Einrichtungen sind fußläufig oder bequem mit öffentlichen Verkehrsmitteln erreichbar.
Weitere Informationen
Sonstiges
Der angegebene Preis beinhaltet den Preis für das Grundstück und für das Haus zuzüglich Kauf -und Baunebenkosten.
Town & Country Haus ist Deutschlands meistgebautes Massivhaus.
Überzeugen Sie sich selbst:
Totale Planungs- und Finanzierungs-Sicherheit vor Baubeginn: . 14 Monate Festpreisgarantie . Baugrundgutachten durch ein geologisches Institut . TÜV-geprüfte Bau- und Montagevorschriften (auch für die Haustechnik) . TÜV-geprüfter Bauwerkvertrag . FinanzierungSumme-Garantie von einer namhaften, deutschen Versicherung . Kostenkontrolle schon bei der Planung