Dieses großzügige und äußerst gepflegte Einfamilienhaus in Lohme auf Rügen überzeugt durch seine ruhige Lage in unmittelbarer Nähe zur Ostsee sowie durch seine vielseitigen Nutzungsmöglichkeiten - ideal für große Familien oder das Zusammenleben mehrerer Generationen unter einem Dach.
Auf ca. 206 m² Wohnfläche verteilen sich insgesamt 7 Zimmer und 4 Bäder, die viel Raum für individuelles Wohnen, Rückzug und gemeinsames Familienleben bieten. Das Haus wurde im Jahr 1996 erbaut und in den vergangenen Jahren kontinuierlich modernisiert und instand gehalten, sodass es sich heute in einem sehr guten und zeitgemäßen Zustand präsentiert.
Ein besonderes Highlight ist der Ostseeblick aus dem Wohnzimmer im Dachgeschoss, der zu jeder Jahreszeit eine außergewöhnliche Wohnatmosphäre schafft. Hier genießen Sie Ruhe, Weite und die Nähe zur Natur.
Das ca. 679 m² große Grundstück bietet ausreichend Platz für Erholung, Spiel und Gartenliebhaber. Eine massive Garage rundet das Angebot ab und sorgt für zusätzlichen Komfort.
Aktuell erfolgt die Umstellung der Heizungsanlage von Öl auf eine moderne Gasheizung, wodurch das Haus auch energetisch für die Zukunft gut aufgestellt ist.
Insgesamt bietet diese Immobilie eine seltene Kombination aus Großzügigkeit, gepflegtem Zustand, moderner Ausstattung und attraktiver Lage nahe der Ostsee - perfekt für alle, die ein Zuhause mit viel Platz und Lebensqualität auf Rügen suchen.
Merkmale
Bezug: nach Vereinbarung
679 m² Grundstück
Keller
2 Stellplätze
Gäste-WC
Garten
Terrasse
Badezimmer: Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
C
Baujahr1996
Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
520000 €520.000 €
2.524,27 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
580.164 €1
Kaufpreis
520.000 €
Kaufnebenkosten
60.164 €
2
Notarkosten (1,5%)
7.800 €
Grunderwerbsteuer (6%)
31.200 €
Provision für Käufer (3,57%)
18.564 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.600 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Lohme (18551)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Lohme ist eine Gemeinde im Landkreis Vorpommern-Rügen auf der Insel Rügen in Mecklenburg-Vorpommern. Sie grenzt an die berühmten Rügener Kreidefelsen mit der Stubbenkammer. Das alte Fischerdorf Lohme, das der Gemeinde seinen Namen gab, liegt direkt an der ungefähr 50 Meter hohen Steilküste am nördlichen Rand der Halbinsel Jasmund. An Lohme grenzt der Nationalpark Jasmund. Angrenzend von Lohme liegen die Nachbargemeinden Sassnitz im Osten, Sagard im Süden sowie Glowe im Westen. Die Stadt Sassnitz liegt im Süden. (Quelle: Wikipedia)
Weitere Informationen
Sonstiges
Alle Angaben haben wir vom Auftraggeber erhalten. Für deren Richtigkeit können wir keine Gewähr übernehmen. Einen Zwischenverkauf behält sich der Auftraggeber/Verkäufer ausdrücklich vor.
Stichworte
Garage vorhanden, Stellplatz vorhanden, Anzahl der Badezimmer: 4, Anzahl der separaten WCs: 1, Anzahl Terrassen: 1, Bundesland: Mecklenburg-Vorpommern, modernisiert: 2022