Version: 8.26.0Navigation überspringen
150.000 €
1 Zimmer  •  41 m²  •  2. Geschoss
Immowelt logo

Studio zum Kauf
150000 €
3.659 €/m²
1 Zimmer  •  41 m²  •  2. Geschoss

SCHÖNE 1-ZI.-WHG. IN RUHIGER LAGE IN GILCHING

Im zweiten Obergeschoss einer gepflegten Wohnanlage befindet sich diese ansprechende 1-Zimmer-Wohnung (zum Garten ausgerichtet) aus dem Baujahr 1991. Die Wohnung überzeugt durch einen durchdachten Grundriss und einen gepflegten Gesamtzustand.

Raumaufteilung im Überblick:

*** Eingangsbereich: Großzügig gestaltet mit ausreichend Platz für Garderobe und Alltagsutensilien
*** Badezimmer: Blau gefliest und ausgestattet mit Wanne, Waschbecken und WC
*** Küche: Funktional geplant und mit einer Einbauküche sowie Fenster ausgestattet
*** Wohnzimmer mit Schlafnische: Das Herzstück der Wohnung - großzügig, lichtdurchflutet mit praktischer Schlafecke und tollem Ausblick in den Gartenbereich der Wohnanlage

Ein Kellerabteil ist inklusive. Die Wohnung ist an eine nette Dame vermietet. Die Kaltmiete beträgt 505,00 €.

Die Wohnanlage wird von unserem Kooperationspartner, der hv7 Immobilien- und Hausverwaltung GmbH verwaltet. In den vergangenen Jahren wurden die notwendigen Sanierungsmaßnahmen stetig vorangetrieben, so dass kein Sanierungsstau besteht.

Merkmale

  • Bezug: Vermietet
  • 2. Geschoss
  • Personenaufzug
  • Keller

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

F
  • Baujahr1991
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerÖl
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
150000 €
3.658,54 €/m²
Hausgeld
235 €
Provision für Käufer
2,975 % inkl. MwSt. vom notariellen Kaufpreis
Geschätzte Gesamtkosten
162.720 €1
Kaufpreis
150.000 €
Notarkosten (1,5%)
2.250 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
5.250 €
Provision für Käufer (2,98%)
4.470 €
Grundbucheintrag (0,5%)
750 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Gilching (82205)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in einer gewachsenen und gefragten Wohnlage von Gilching im westlichen Münchner Umland. Die Umgebung ist geprägt von einer ruhigen, überwiegend wohnwirtschaftlichen Bebauung mit Einfamilien- und kleineren Mehrfamilienhäusern sowie viel Grün.

Gilching zählt zu den beliebten Wohnstandorten im Landkreis Starnberg und überzeugt durch die gelungene Kombination aus naturnahem Wohnen und hervorragender Anbindung an München. Über die S-Bahn sowie die Autobahn ist die Münchner Innenstadt in kurzer Zeit bequem erreichbar. Im direkten Umfeld befinden sich zahlreiche Einkaufsmöglichkeiten, Restaurants, Ärzte sowie alle Einrichtungen des täglichen Bedarfs. Auch Familien profitieren von einer sehr guten Infrastruktur mit Kindergärten, Schulen und vielfältigen Freizeitangeboten.

Darüber hinaus bietet die Region einen hohen Freizeit- und Erholungswert: Die Nähe zum Fünfseenland sowie die umliegende Natur ermöglichen zahlreiche Freizeitaktivitäten und sorgen für eine hohe Lebensqualität.