Version: 8.26.0Navigation überspringen
499.000 €
3 Zimmer  •  112,8 m²  •  830 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf
499000 €
4.173 €/m²
3 Zimmer  •  112,8 m²  •  830 m² Grundstück

Bungalow mit großem Garten

Kurzbeschreibung Dieses Einfamilienhaus erzählt Geschichte und wartet auf Familien oder Paare, die es in die Zukunft führen. Auf dem sonnigen und weitläufigen Grundstück bietet es individuelle Gestaltungs-und Erholung Objekt Das Einfamilienhaus wurde 1961 in solider Bauweise errichtet und 1977 durch einen Anbau erweitert. Im Zuge dieser Erweiterung wurden Fenster, Türen und die Elektrik sowie die Abfluss- und Zuleitungen erneuert und das Dach gedämmt.
Die Immobilie verfügt über eine Wohnfläche von 119,57 qm auf einem großzügigen 830 Quadratmeter großen Grundstück. Der Teilkeller mit Außenzugang bietet zusätzliche Nutzfläche und vielfältige Lagermöglichkeiten.
Durch den Umbau entstand ein großzügiger und offener Wohn-und Essbereich. Bei Bedarf kann dieser mit überschaubarem Aufwand in zwei separate Räume aufgeteilt werden, sodass erneut drei Zimmer zur Verfügung stehen.
Das Dachgeschoss bietet weiteres Potential für zusätzlichen Wohnraum - ideal für wachsende Familien oder ein Hobbyzimmer.

Merkmale

  • Bezug: nach Absprache
  • 830 m² Grundstück
  • Keller
  • 3 Stellplätze
  • Gäste-WC
  • Garten
  • Terrasse

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

H
  • Baujahr1961
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, renoviert / saniert
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
499000 €
4.173,29 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
559.229 €1
Kaufpreis
499.000 €
Notarkosten (1,5%)
7.485 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
32.435 €
Provision für Käufer (3,57%)
17.814 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.495 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Pinneberg (25421)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in einer ruhigen und gewachsenen Wohngegend von Pinneberg, einer der gefragtesten Wohnlagen im Hamburger Umland.
Die Stadt bietet eine sehr gute Infrastruktur mit Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Kindergärten sowie einer hervorragenden Verkehrsanbindung in Richtung Hamburg. Sowohl mit dem Auto als auch mit der S-Bahn ist die Hamburger Innenstadt bequem erreichbar. Ideal für Pendler.
Auch die Nordsee bzw. das Nachbarland Dänemark sind über die Autobahn schnell zu erreichen.

Weitere Informationen

Sonstiges Das Haus befindet sich in einem teilweise renovierungsbedürftigem Zustand, bietet jedoch eine solide Bausubstanz und zahlreiche bereits durchgeführte Modernisierungen .
Dadurch eignet sich die Immobilie ideal für Käufer, die ihre eigenen Wohnvorstellungen verwirklichen und den vorhandenen Charme mit modernen Elementen verbinden möchten.
Eine Besichtigung empfiehlt sich, um das besondere Flair und die Möglichkeiten dieser Immobilie persönlich zu erleben.
Alle Angaben beruhen auf den Informationen der Eigentümer. Eine Gewähr für die Vollständigkeit und Richtigkeit kann nicht übernommen werden. Stichworte Garage vorhanden, Stellplatz vorhanden, Nutzfläche: 51,53 m², Anzahl der Schlafzimmer: 1, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl der separaten WCs: 1, Anzahl Terrassen: 1, Balkon-Terrassen-Fläche: 35,66 m², Bundesland: Schleswig-Holstein, modernisiert: 2005