Version: 8.26.0Navigation überspringen
347.000 €
4 Zimmer  •  127 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab sofort
Immowelt logo

Maisonette zum Kauf
347000 €
2.732 €/m²
4 Zimmer  •  127 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab sofort

Ansprechende hochwertige 4-Zimmer Maisonettewohnung in einem 3-Parteien Wohnhaus

Ich freue mich Ihnen diese helle und gut geschnittene Maisonettewohnung anbieten zu können. Durch den separaten Wohnungseingang sind Sie zunächst einmal ganz für sich. Im oberen Teil der Wohnung ist quasi die Privatphäre mit den drei Zimmern und dem großzügigen Bad und im Erdgeschoss hat das gemeinsame Leben seinen Platz. Vom Balkon kommen Sie über eine Wendeltreppe direkt in den Hausgarten.
Der zur Wohnung gehörende Stellplatz befindet sich direkt links neben dem Haus.
Also fast vor dem Treppenaufgang zur Wohnung. Die erwähnte Einbauküche ist im Kaufpreis inbegriffen. Ebenso der Einbauschrank in einem Zimmer des Obergeschosses. Die Lage Am Martinsrain ist beliebt und man wohnt sehr ruhig, da es hier keinen Durchgangsverkehr gibt. Außer mit dem Auto erreichen Sie die Kernstadt Groß-Umstadt auch per Bahn, mit dem Bus oder über den gut angelegten Fahrradweg.

Merkmale

  • Bezug: frei
  • 1. Geschoss
  • Einbauküche
  • Außen-Stellplatz
  • Gäste-WC
  • Balkon
  • Gartenmitbenutzung
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr1998
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
347000 €
2.732,28 €/m²
Hausgeld
180 €
Provision für Käufer
8.925,00 € incl. Mwst.
Geschätzte Gesamtkosten
374.760 €1
Kaufpreis
347.000 €
Notarkosten (1,5%)
5.205 €
Grunderwerbsteuer (6%)
20.820 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.735 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Am Martinsrain 1Klein-UmstadtGroß-Umstadt (64823)

Weitere Informationen

Informationen zu Groß-Umstadt Die Gemeinde Groß-Umstadt – auch ’Odenwälder Weininsel‘ genannt – ist geprägt durch ihre schöne historische Altstadt, die lange Weinbautradition und die idyllische Lage am Rande des Odenwalds.
Als lebendige Kleinstadt mit ca. 22.000 Einwohnern verfügt sie über eine reiches Freizeitangebot: kulturelle Veranstaltungen*, Feste, Märkte und Weinproben, eine facettenreiche Gastronomie sowie ein Schwimmbad und Sportstätten bieten zahlreiche Möglichkeiten zur Entspannung. Für Familien ist eine reichhaltige Infrastruktur mit zahlreichen Kindertagesstätten, Grundschulen und weiterführenden Schulen sowie Freizeiteinrichtungen für Kinder und Jugendliche vorhanden.
Als regionales Zentrum im Osten des Landkreises Darmstadt-Dieburg hat sich Groß-Umstadt in den vergangenen Jahren stets weiterentwickelt. Neue Bau- und Gewerbegebiete sorgen für Wachstum und wirtschaftliche Leistungskraft, gute innerstädtische Einkaufsmöglichkeiten sind vorhanden. Darüber hinaus sind größere Städte wie Darmstadt oder Aschaffenburg, bzw. die Metropole Frankfurt nur wenige Autominuten entfernt. Über die Odenwaldbahn ist Groß-Umstadt zudem auch über den öffentlichen Nahverkehr bestens an die Regionen Rhein-Main und Rhein-Neckar angebunden.