Version: 8.26.0Navigation überspringen
60.000 €
2 Zimmer  •  54,4 m²  •  EG
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
60000 €
1.103 €/m²
2 Zimmer  •  54,4 m²  •  EG

Einstieg in die Kapitalanlage

Solide Kapitalanlage in gefragter Wohnlage - 2-Zimmer-Wohnung in Mittweida

Attraktive Bestandsimmobilie für Investoren, die auf stabile Mietrenditen und eine zukunftsfähige Lage setzen.
Die gepflegte 2-Raumwohnung mit ca. 54 m² Wohnfläche befindet sich im Erdgeschoss und verfügt über eine private Terrasse sowie einen eigenen Gartenanteil von ca. 25 m² - ein begehrtes Ausstattungsmerkmal, das die Vermietbarkeit nachhaltig sichert. Das Bad mit Badewanne rundet das solide Gesamtbild ab.
Lage mit kurzen Wegen: Kindergärten, Grund- und weiterführende Schulen sowie das Gymnasium sind alle in wenigen Fahrminuten erreichbar. Das Stadtzentrum liegt in unter 1,5 km Entfernung.
Das Wichtigste für Investoren auf einen Blick:

- Aktuelle Kaltmiete: 400 €/Monat - bereits vermietet, sofort laufende Einnahmen
- Jährlicher Mietertrag: 4.800 € - ohne Leerstandsrisiko ab Tag eins
- Erdgeschosslage mit Terrasse & Garten: überdurchschnittlich nachgefragte Ausstattung im Segment
- Infrastruktur komplett fußläufig: ideal für Familien, Pendler und Senioren als Mietergruppe
- Hochschulstandort Mittweida: konstante Nachfrage durch Studierende sichert Mietmarkt zusätzlich ab

Eine Investition mit verlässlichem Cashflow - ideal als Einstieg in den sächsischen Immobilienmarkt oder zur Ergänzung eines bestehenden Portfolios.

Überzeugen Sie sich gerne selbst von Ihrer neuen Kapitalanlage.

• Außen-Stellplatz
- 2-Raumwohnung
- Wohnfläche ca. 54 Quadratmeter
- Erdgeschoss mit Terrasse und ca. 25 Quadratmeter Gartenanteil
- Bad mit Badewanne
- aktuelle Kaltmiete: 400€/Monat

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1994
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
60000 €
1.102,74 €/m²
Provision für Käufer
3000,00€ inkl. ges. MwSt. inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
66.642 €1
Kaufpreis
60.000 €
Notarkosten (1,5%)
900 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
3.300 €
Provision für Käufer (3,57%)
2.142 €
Grundbucheintrag (0,5%)
300 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Mittweida (09646)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben

Weitere Informationen

Sonstiges Alle Angaben basieren auf den Aussagen des Eigentümers. Stichworte Anzahl der Schlafzimmer: 1, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl Terrassen: 1, 4 Etagen, Distanz zum Kindergarten: 0.90, Distanz zur Grundschule: 1.00, Distanz zur Realschule: 0.80, Distanz zum Gymnasium: 0.80, Distanz zur Autobahn: 8.00, Distanz vom Zentrum: 1.50

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Dr.-Friedrichs-Ring 31, 08056 Zwickau
partner badge
3 Jahre Partnerschaft
Herr Roy SchlegelDein Kontakt
Online-ID: 26JZWYX4AE4H
Referenznummer: 05-1299-26_1