Ihr neues Zuhause: Gepflegtes Einfamilienhaus mit Garten in Wolmirstedt
Objektnr: 1071168
Sie sind auf der Suche nach einem gemütlichen Zuhause für Ihre Familie? Dann machen Sie diese charmante Immobilie zu Ihrem neuen Lebensmittelpunkt.
Das im Jahr 1989 erbaute Haus präsentiert sich dank eines stets sorgfältigen Umgangs in einem äußerst gepflegten Zustand. Umfangreiche Modernisierungen, darunter die Erneuerung der Gas-Heizungsanlage (Buderus), der Fenster sowie des Dachs, wurden im Jahr 2016 durchgeführt.
Die Wohnfläche von ca. 106 m² verteilt sich auf insgesamt fünf gut geschnittene Zimmer, darunter drei Schlafzimmer. Damit bietet das Haus sowohl Paaren als auch Familien ausreichend Platz zur individuellen Entfaltung. Im Erdgeschoss befindet sich ein kompaktes Badezimmer mit Badewanne, während das großzügig geschnittene Bad im Obergeschoss mit einer ebenerdig begehbaren Dusche sowie einer Badewanne überzeugt.
Das Haus ist voll unterkellert und überzeugt hier unter anderem mit einem großzügigen Hobby-/Partyraum sowie einer praktischen Waschküche. Der Keller ist sowohl vom Hausinneren als auch von außen zugänglich - ein zusätzlicher Pluspunkt für Flexibilität im Alltag.
Ergänzt wird das Angebot durch ein Nebengelass in Form ehemaliger Stallungen, das vielseitige Nutzungsmöglichkeiten eröffnet, sei es als Werkstatt oder zusätzliche Abstellfläche. Für Ihre Fahrzeuge stehen eine Garage sowie mehrere Freistellplätze zur Verfügung.
Diese Immobilie vereint Komfort, Platz und Potenzial - ein ideales Zuhause für alle, die Wert auf ein gepflegtes Umfeld und vielseitige Nutzungsmöglichkeiten legen.
Merkmale
Bezug: nach Absprache
500,3 m² Grundstück
Einbauküche
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche
Keller
Garten
Stellplatz
+ In ruhiger, familienfreundlicher Umgebung von Wolmirstedt + Das Objekt präsentiert sich in einem gepflegten Zustand - zuletzt wurde das Haus 2016 instandgesetzt (Neue Gasheizungsanlage, Dach, Fenster) + Zwei Tageslichtbäder: im EG mit Badewanne, im OG mit Dusche und Badewanne + Vielseitige Ausstattung inkl. einer Einbauküche + Großzügige Stau- und Nutzflächen im Keller sowie im Nebengebäude, ergänzt durch komfortable Parkmöglichkeiten mit Garage und mehreren Freistellplätzen
Grundrisse
Grundrisse
1 / 3
Virtueller Rundgang
3D tour
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1989
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
240000 €240.000 €
2.264,15 €/m²
Provision für Käufer
Die Provision i.H.v. 3,57 % inkl. MwSt. ist mit Kaufvertragsbeurkundung fällig, sofern der Verkaufspreis über 83.000,00 € liegt.
Liegt der Verkaufspreis dagegen bei/unter 83. Weitere Informationen siehe Provisionshinweis.
Geschätzte Gesamtkosten
256.872 €1
Kaufpreis
240.000 €
Kaufnebenkosten
16.872 €
2
Notarkosten (1,5%)
3.600 €
Grunderwerbsteuer (5%)
12.000 €
Provision für Käufer (0,03%)
72 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.200 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Wolmirstedt (39326)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Lage: Attraktive Lage in Wolmirstedt mit guten Möglichkeiten für Eigennutzer Bildung und Betreuung: Kindergarten, Grundschule, weiterführende Schulen im Umkreis von ca. 2 km Nahversorgung: Supermarkt, Bankfiliale und Postfiliale in max. 700 m Entfernung Anbindung: Bushaltestelle und Bahnhof in 5 min erreichbar und Autobahn gut erreichbar
Weitere Informationen
Provisionshinweis
Liegt der Verkaufspreis dagegen bei/unter 83.000,00 €, ist die fest vereinbarte Mindestprovision i.H.v. mind. 5.950,00 € inkl. MwSt. mit Kaufvertragsbeurkundung fällig. Die Mindestprovision fällt insg. nur einmal an, wodurch Verkäufer und Käufer die Mindestprovision dann jeweils mit 2.975,00 € inkl. MwSt. tragen.
Sonstiges
Vereinbaren Sie noch heute einen Besichtigungstermin! _____________________________________________________