Version: 8.26.0Navigation überspringen
599.000 €
4 Zimmer  •  95,8 m²  •  1. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
599000 €
6.253 €/m²
4 Zimmer  •  95,8 m²  •  1. Geschoss

Moderne 4-Zimmer-Wohnung mit Balkon & TG-Stellplatz im Zentrum von Eugendorf | Barrierefrei | WBF übernehmbar

Ankommen. Durchatmen. Zuhause sein.

Stellen Sie sich vor, wie die Sonne am Sonntagmorgen durch die großen Fenster Ihrer neuen Wohnung scheint. Die Kinder spielen im Wohnzimmer, der Kaffee duftet aus der offenen Küche, und am Abend genießen Sie ein Glas Wein auf Ihrem Südwestbalkon, während sich der Himmel langsam orange färbt. So fühlt sich Leben in dieser Wohnung an.

Diese sonnendurchflutete 4-Zimmer-Wohnung im Ortszentrum von Eugendorf vereint moderne Bauqualität, durchdachte Raumaufteilung und eine erstklassige Ausstattung. Erstbezogen im Oktober 2019, befindet sie sich in einem sehr gepflegten, neuwertigem Zustand und bietet auf rund 96 m² großzügigen Wohnraum für Familien, Paare oder Berufstätige mit Homeoffice-Bedarf.

Der offene Wohn- und Essbereich bildet das Herzstück der Wohnung. Hier trifft sich die Familie, hier wird gekocht, gegessen und der Tag besprochen. Drei weitere Zimmer bieten genug Platz für Kinder, Gäste oder einen ruhigen Arbeitsbereich. Hochwertige Ausstattung, helle Räume und ein angenehmes Raumklima sorgen dafür, dass man sich in jedem Winkel wohlfühlt.

Das überzeugt auf einen Blick:

- 4 Zimmer auf ca. 96 m² Wohnfläche
- Erstbezug Oktober 2019, Bauphase 2017-2019
- Sonniger Balkon mit Südwest-Ausrichtung
- Barrierefreier Zugang mit Lift im Haus
- Tiefgaragenstellplatz
- Eigenes Kellerabteil
- Außenstellplätze zur freien Verfügung
- Extra Abstellraum mit Waschmaschinenanschluss
- Moderne, gepflegte und Familienfreundliche Wohnanlage
- Sehr ruhige und zugleich zentrale Lage

Ein echter Bonus:
? Wohnbauförderung in Höhe von ca. 34.000 € kann gegebenenfalls übernommen werden.

Kaufpreis:
Wohnung: 599.000 €
Tiefgaragenstellplatz: 20.000 €

Diese Wohnung ist mehr als nur 4 Räume. Hier hat Ihre Familie Platz zum Wachsen, zum Lachen und für all die Momente, die später einmal zu Erinnerungen werden. Wenn Sie einen Ort suchen, an dem der Alltag leichter fällt und die Wochenenden länger wirken, dann haben Sie ihn gefunden.

Lust auf einen ersten Eindruck? Vereinbaren Sie jetzt Ihren persönlichen Besichtigungstermin.

Merkmale

  • Bezug: Nach Vereinbarung
  • 1. Geschoss
  • Einbauküche
  • Personenaufzug
  • Keller
  • Tiefgarage
  • Gäste-WC
  • Balkon

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Heizwärmebedarf (HWB)

B

Gesamtenergieeffizienz (fGEE)

A
  • Baujahr2019
  • Zustand der Immobilieneuwertig
  • HeizungsartFußbodenheizung
  • EnergieträgerFernwärme
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
599000 €
6.252,61 €/m²
Preis pro Stellplatz
20000 €
Provision für Käufer
3% vom Kaufpreis zzgl. 20% USt.
Weitere Preisinformationen
1 Tiefgaragenstellplatz, Kaufpreis: 20.000,00 EUR

Lage

address-icon
Eugendorf (5301)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Wohnen im Herzen des Salzburger Flachgaus

Eugendorf gilt als eine der beliebtesten Wohngemeinden im Salzburger Umland und das aus gutem Grund: Die zentrale Lage zwischen Salzburg Stadt und Salzkammergut, eine ausgezeichnete Infrastruktur sowie die hohe Lebensqualität machen den Ort zu einem gefragten Wohnstandort für Familien, Pendler und alle, die das Beste aus Stadtnähe und ländlicher Ruhe verbinden möchten.

Die Wohnung liegt im Ortszentrum von Eugendorf, fußläufig erreichbar sind Lebensmittelgeschäfte, Bäcker, Apotheke, Ärzte, Gastronomie, Postpartner sowie zahlreiche weitere Dienstleister des täglichen Bedarfs. Auch Kindergärten, Volksschule und Gemeindeamt befinden sich in unmittelbarer Nähe.

Infrastruktur & Erreichbarkeit:

?? Salzburg Stadt in nur ca. 15 Autominuten erreichbar
??? Direkte Anbindung an die A1 Westautobahn (Auffahrt Eugendorf)
?? Sehr gute Öffi-Anbindung mit regelmäßigen Busverbindungen nach Salzburg
?? Kindergarten, Volksschule und Mittelschule in der Gemeinde
?? Vollständige Nahversorgung (Spar, Billa, Hofer u. a.)
?? Naherholungsgebiete wie Wallersee, Mattsee und Fuschlsee in wenigen Minuten erreichbar

Freizeit & Lebensqualität:

Eugendorf bietet ein vielfältiges Freizeitangebot: Wander- und Radwege, Tennisplätze, Fußballplatz, ein aktives Vereinsleben sowie regelmäßige Dorffeste und Veranstaltungen prägen das gesellschaftliche Leben. Die unmittelbare Nähe zu den Salzburger Seen und Bergen macht Eugendorf zu einem idealen Ausgangspunkt für Naturliebhaber und Aktive.

Hier verbinden sich ländliche Idylle, moderne Infrastruktur und die Nähe zur Mozartstadt - ein Wohnort, der einfach alles bietet.

Weitere Informationen

Sonstiges Der Ordnung halber weisen wir auf die Funktion als Doppelmakler hin!

Maklerprovision setzt sich wie folgt zusammen:
Kaufpreis in EURO: 619.000 €
Davon 3 % Provision: 18.570 €
Plus 20 % USt.: 3.714 €
Gesamt inkl. USt.: 22.284 €

Info zu Kaufpreis:
Wohnung: 599.000 €
Tiefgaragenstellplatz: 20.000 €
Gesamt: 619.000 €
3,5% Grunderwerbsteuer
1,1% Grundbucheintragungsgebühr
3% Maklerprovision zzgl. 20 % USt
Ab ca. 1,5% Kaufvertragserrichtung und Treuhandschaft
Zzgl. Barauslagen zzgl. USt.
Individuelle Kosten bei Finanzierung (Abklärung mit Ihrer Bank)

Finanzierung:
Gerne koordinieren wir ein Beratungsgespräch mit einem Bankbetreuer in der Region.

Irrtümer und Änderungen vorbehalten!
Alle hier veröffentlichen Informationen basieren auf den uns von dem Abgeber/ der Abgeberin zur Verfügung gestellten Informationen und wurden nicht selbst erhoben.

Bitte beachten Sie, dass wir aufgrund der Nachweispflicht gegenüber dem Abgeber/ der Abgeberin nur Anfragen mit vollständiger Angabe des Namens, der Anschrift und der Telefonnummer bearbeiten können.

In unseren Inseraten können teilweise KI-bearbeitete oder digital optimierte Darstellungen enthalten sein. Diese dienen der Veranschaulichung und können vom Ist-Zustand abweichen.

Weiters besteht ein wirtschaftliches Naheverhältnis mit dem Abgeber/der Abgeberin! Stichworte Tiefgarage vorhanden, Anzahl der Schlafzimmer: 3, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl Balkone: 1, Balkon-Terrassen-Fläche: 9,79 m², Bundesland: Salzburg

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Franz-Mohshammer-Platz 1, 5500 Bischofshofen