Ihr Designhaus in Bous - großzügig, modern und zukunftssicher
In attraktiver Lage von Bous entsteht Ihr individuelles Einfamilienhaus mit rund 230 m² Wohnfläche - ideal für Familien, die Wert auf Raum, Komfort und flexible Gestaltung legen.
Fünf gut geschnittene Zimmer verteilen sich auf zwei Etagen und bieten vielseitige Nutzungsmöglichkeiten. Vier Schlafzimmer schaffen ausreichend Platz für Familie, Gäste oder Homeoffice. Ein modernes Badezimmer sowie ein zusätzliches Gäste-WC sorgen für Komfort im Alltag. Der großzügige Wohn- und Essbereich bildet das Herzstück des Hauses und überzeugt durch Offenheit und viel Tageslicht.
Das Haus wird im KfW-55-Effizienzhaus-Standard realisiert. Sie profitieren von attraktiven Fördermöglichkeiten und dauerhaft niedrigen Energiekosten. Die energieeffiziente Bauweise in Holz sorgt zudem für ein angenehmes Raumklima und nachhaltige Wohnqualität.
Dank flexibel planbarer Grundrisse gestalten Sie Ihr Zuhause ganz nach Ihren Vorstellungen - ob als Ausbauhaus mit Eigenleistung oder schlüsselfertig mit professioneller Unterstützung. So entsteht kein Standardhaus, sondern ein individuelles Zuhause mit langfristigem Wert.
Ihr neues Zuhause in Bous - großzügig geplant, effizient gebaut und auf Ihre Wünsche zugeschnitten.
Merkmale
820 m² Grundstück
Barrierefrei
Gäste-WC
Moderne Ausstattung für Ihr zukunftssicheres Zuhause
Mit diesem Haus investieren Sie in ein durchdachtes, energieeffizientes Wohnkonzept, das modernen Komfort, innovative Technik und nachhaltige Bauweise perfekt vereint. Hochwertige Materialien und intelligente Systeme sorgen für dauerhaft niedrige Energiekosten, ein gesundes Raumklima und langfristige Wertbeständigkeit.
Ihre Ausstattung im Überblick:
Effiziente Luft-Wasser-Wärmepumpe für nachhaltiges und kostensparendes Heizen Gedämmte Bodenplatte für optimalen Wärme- und Energieschutz 3-fach verglaste Markenfenster für hervorragende Dämmung, Ruhe und Sicherheit Aluminium-Rollläden - langlebig, stabil und komfortabel Kontrollierte Be- und Entlüftungsanlage für ein konstant frisches und gesundes Raumklima Architektenleistung inklusive - individuelle und professionelle Planung von Anfang an Blower-Door-Test zur Sicherstellung maximaler Energieeffizienz Bau-Sicherheitspaket für ein rundum abgesichertes Bauvorhaben
Flexible Ausbaupakete - ganz nach Ihren Wünschen
Ausbaupaket 1 - Haustechnik: Umfasst die komplette technische Basis Ihres Hauses: Heizungsanlage, Elektroinstallation sowie alle notwendigen Rohrleitungen. Ergänzt wird dieses Paket durch das Dämm- und Beplankungssystem für den Innenausbau - die perfekte Grundlage für Ihr Eigenheim.
Ausbaupaket 2 - Innenausstattung: Hier wird Ihr Haus bezugsfertig: Enthalten sind hochwertige Sanitärobjekte, stilvolle Fliesen, Fensterbänke, Innentüren inklusive Zargen, Bodenbeläge sowie Tapeten - harmonisch aufeinander abgestimmt und sofort wohnlich.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr2027
Zustand der ImmobilieProjektiert
HaustypKfW 55
Preisdetails
Kaufpreis
693680 €693.680 €
3.016 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Geschätzte Gesamtkosten
777.406 €1
Kaufpreis
693.680 €
Kaufnebenkosten
83.726 €
2
Notarkosten (1,5%)
10.405 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
45.089 €
Provision für Käufer (3,57%)
24.764 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.468 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Bous (66359)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Grundstück befindet sich in einem ruhigen und gewachsenen Wohngebiet von Bous und überzeugt durch eine sehr gute Infrastruktur. Einkaufsmöglichkeiten, Restaurants, Cafés sowie Schulen und Kindergärten sind bequem erreichbar. Auch die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist gut ausgebaut und sorgt für kurze Wege im Alltag.
Die grüne Umgebung bietet zahlreiche Möglichkeiten zur Freizeitgestaltung - von Spaziergängen und Radtouren bis hin zu Sport- und Erholungsangeboten im Freien.
Das Grundstück ist bereits im Kaufpreis enthalten, sodass Sie Ihr Eigenheim direkt auf eigenem Grund umsetzen können. Alle Häuser werden ausschließlich auf tatsächlich verfügbaren Bauplätzen geplant und als Komplettpaket aus Haus und Grundstück angeboten. Das gibt Ihnen Planungssicherheit und eine klare Grundlage für Ihre Investition.
Da ein Zwischenverkauf möglich ist, empfehlen wir eine zeitnahe Entscheidung.
Ich begleite Sie persönlich von der ersten Idee bis zur Umsetzung - transparent, zuverlässig und auf Ihre Wünsche abgestimmt.
Weitere Informationen
Sonstiges
Mit allkauf haus zum individuellen Traumhaus
Mit allkauf gestalten Sie Ihr Eigenheim exakt nach Ihren persönlichen Vorstellungen. Dank flexibler Ausbaupakete bestimmen Sie selbst, wie viel Eigenleistung Sie einbringen möchten - und wie aktiv Sie Ihr zukünftiges Zuhause mitgestalten.