Gigaro : Villa provençale à fort potentiel sur un terrain d'exception
Située sur les hauteurs de Gigaro, cette propriété bénéficie d'une vue magnifique sur les collines et la pinède environnante.
Nichée au calme absolu, elle profite d'une situation privilégiée à proximité des plages de Gigaro et du centre de La Croix-Valmer, tout en offrant un accès rapide à Saint-Tropez via le village de Gassin.
Édifiée sur un terrain paysager de plus de 8 100 m², cette villa provençale à rafraîchir développe près de 190 m² de surface habitable répartis sur deux niveaux. Elle dispose de vastes terrasses, d'une belle piscine, de nombreux emplacements de stationnement ainsi que de deux garages.
Le niveau principal s'ouvre sur une entrée desservant un espace de vie lumineux composé d'un salon, d'une cuisine ouverte sur la salle à manger et d'une arrière-cuisine. Les pièces de réception se prolongent naturellement vers la terrasse couverte, le jardin et la piscine. Deux chambres et une salle de bains complètent ce niveau.
En rez-de-jardin, l'espace propose un second séjour ainsi que deux chambres en suite, chacune disposant de sa propre salle de bains et d'un accès direct au jardin.
La propriété bénéficie d'un emplacement recherché, d'une vue dégagée et d'une excellente exposition, offrant un fort potentiel de valorisation par une rénovation et un agrandissement qui permettraient de récupérer une vue mer sur le Cap Lardier.
Merkmale
Bezug: Ab sofort
8.177 m² Grundstück
Badewanne
offener Kamin
Meerblick
voll klimatisiert
Swimmingpool
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1978
Zustand der Immobilierenovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
EnergieträgerElektro
Preisdetails
Kaufpreis
2750000 €2.750.000 €
14.473,68 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot beinhaltet bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Lage
La Croix-Valmer (83420)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Weitere Informationen
Stichworte
Ost-Balkon/Terrasse, Gesamtfläche: 190,00 m², Anzahl der Schlafzimmer: 4, Anzahl der Badezimmer: 4, 2 Etagen