Charmante Wohnung im neuen Glanz - perfekte Investition
Die Wohnung wird umfassend saniert und auf einen modernen Wohnstandard gebracht.
Auf ca. 74 m² Wohnfläche überzeugt die Immobilie durch eine großzügige und gut durchdachte Raumaufteilung. Zwei gut geschnittene Zimmer bieten vielfältige Nutzungsmöglichkeiten, während die separate Küche ausreichend Platz für individuelle Gestaltung lässt. Ergänzt wird das Raumangebot durch ein Badezimmer sowie einen einladenden Flur, der die Räume harmonisch miteinander verbindet.
Ein besonderes Highlight stellt der nach Westen ausgerichtete Balkon dar, der mit angenehmer Abendsonne zum Verweilen einlädt und den Wohnkomfort zusätzlich unterstreicht.
Die Wohnung spricht insbesondere Singles, Paare oder Berufspendler an, die Wert auf eine funktionale Raumaufteilung und eine angenehme Wohnatmosphäre legen.
------------------------
Attraktive Kapitalanlage - Solide Wohnung mit Entwicklungspotenzial:
Diese Wohnung bietet Kapitalanlegern eine verlässliche Grundlage für eine nachhaltige Investition. Die Immobilie befindet sich in einer gefragten Lage und überzeugt durch eine stabile Vermietbarkeit sowie ein angenehmes Wohnumfeld.
Die Einheit kann nach Fertigstellung der Sanierungsmaßnahmen zeitnah vermietet werden, sodass voraussichtlich eine Soll-Miete von 1.150€/Mo erzielt werden kann.
Die Kombination aus solider Substanz, kontinuierlicher Nachfrage und Entwicklungsmöglichkeiten macht dieses Objekt zu einer wertbeständigen Ergänzung für Ihr Portfolio.
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
G
Baujahr1970
Zustand der Immobilierenoviert / saniert
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
349000 €349.000 €
4.716,22 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei; keine Provision, courtagefrei
Geschätzte Gesamtkosten
376.920 €1
Kaufpreis
349.000 €
Kaufnebenkosten
27.920 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.235 €
Grunderwerbsteuer (6%)
20.940 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.745 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Berliner Ring 10, Viernheim (68519)
Die Lage überzeugt durch eine hervorragende Verkehrsanbindung mit direktem Anschluss an die A659.
Dank der unmittelbaren Nähe zur Metropolregion Rhein-Neckar sowie zum bedeutenden Wirtschaftsstandort Mannheim präsentiert sich Viernheim als attraktiver Wohn- und Investitionsstandort mit nachhaltigem Wachstumspotenzial. Infrastruktur (im Umkreis von 5 km): Apotheke, Lebensmittel-Discount, Allgemeinmediziner, Kindergarten, Grundschule, Realschule, Gymnasium, Gesamtschule, Öffentliche Verkehrsmittel
Weitere Informationen
Sonstiges
Energieträger: Gas
Die dargestellten Bilder dienen ausschließlich als unverbindliche Visualisierungen und sollen einen möglichen Eindruck nach der Sanierung vermitteln. Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass die tatsächliche Ausführung sowie der Zustand der Immobilie vor Ort von den gezeigten Beispielbildern abweichen können.
Impressum:
MA Immo Invest GmbH Auf der Hanfröste 21 D-67112 Mutterstadt
Makleranfragen nicht erwünscht. Nach § 7 UWG sind unaufgeforderte Kontaktaufnahmen durch Makler ohne ausdrückliche Einwilligung des Empfängers verboten!
ohne-makler (OM) ist weder Anbieter noch Vermittler der Immobilie. OM betreibt eine Plattform für Immobilieneigentümer, die unter anderem die gleichzeitige Veröffentlichung einzelner Inserate auf mehreren Immobilienportalen ermöglicht. Die Inhalte dieser Inserate werden ausschließlich von Dritten verantwortet. Für die Richtigkeit, Vollständigkeit oder Rechtmäßigkeit der Angaben übernimmt OM keine Haftung. Hinweise auf mögliche Rechtsverstöße können jederzeit gemeldet werden und werden nach Prüfung umgehend bearbeitet.