Attraktives Zweifamilienhaus in Benningen am Neckar - mit Potenzial und Vermietungsertrag
Dieses charmante Zweifamilienhaus vereint Wohnkomfort, Funktionalität und langfristiges Wertsteigerungspotenzial in einer der gefragten Lage von Benningen am Neckar. Auf dem großen Grundstück erwarten Sie zwei nahezu identisch große Wohnungen mit jeweils drei Zimmern und ca. 95 m² Wohnfläche, die ideal für Mehrgenerationenwohnen, Kapitalanleger oder die Kombination aus Eigennutzung und Vermietung geeignet sind.
Die Erdgeschosswohnung ist bereits vermietet und sorgt somit sofort für einen Mietertrag. Beide Wohnungen bestechen durch helle, großzügige Räume und jeweils einen großen Balkon, der zum Entspannen und Genießen im Freien einlädt. Das ausbaufähige Dachgeschoss bietet zusätzliches Potenzial für eine weitere Wohneinheit, ein großzügiges Studio oder kreative Wohnideen.
Im Untergeschoss finden sich praktische Kellerräume sowie ein charaktervoller Gewölbekeller, der vielseitig genutzt werden kann. Zwei Garagen - eine direkt im Haus integriert und eine separat gelegen - runden das Angebot ab.
Dieses Haus überzeugt durch durchdachte Grundrisse, Ausbaupotenzial, eine attraktive Lage und sofortige Vermietungsmöglichkeiten. Es ist die perfekte Wahl für Familien, Investoren oder alle, die Wohnkomfort und Kapitalanlage clever verbinden möchten.
Weitere Angebote unter www.GARANT-IMMO.de
Merkmale
Bezug: nach Absprache
493 m² Grundstück
Einbauküche
Gäste-WC
Bodenbelag: Fliesen, Parkett, Laminat, Stein
Balkon
* die Wohnungen befinden sich in gutem Zustand, da Sie laufend in stand gehalten wurden * das Dachgeschoss ist bereits zum Ausbau vorbereitet (bzw. wurde damit begonnen) * zwei Einbauküchen * große Balkone * schönes Grundstück * zwei Garagen * Gewölbekeller * gepflegt * Garten
Grundrisse
Grundrisse
1 / 3
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
H
Baujahr1949
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
758000 €758.000 €
3.989,47 €/m²
Provision für Käufer
4,76 % (inkl. MwSt.) inkl. MwSt. Die Maklercourtage für den Käufer beträgt 4 % aus dem Kaufpreis zuzüglich der gesetzlichen MwSt., somit gesamt 4,76 %.
Geschätzte Gesamtkosten
838.121 €1
Kaufpreis
758.000 €
Kaufnebenkosten
80.121 €
2
Notarkosten (1,5%)
11.370 €
Grunderwerbsteuer (5%)
37.900 €
Provision für Käufer (3,57%)
27.061 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.790 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Benningen am Neckar (71726)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in Benningen am Neckar,in einer ruhigen und dennoch zentral gelegenen Wohnstraße. Benningen am Neckar besticht durch seine charmante Mischung aus ländlicher Idylle und hervorragender Infrastruktur.
Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Restaurants, Cafés sowie Ärzte und Apotheken sind bequem erreichbar, teilweise fußläufig. Kindergärten, Grund- und weiterführende Schulen befinden sich in unmittelbarer Nähe, was die Lage besonders familienfreundlich macht.
Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist ausgezeichnet: Bushaltestellen sind in wenigen Minuten erreichbar und die S-Bahn bzw. Regionalbahnen verbinden Benningen schnell mit umliegenden Städten wie Ludwigsburg, Stuttgart oder Heilbronn. Auch die Autobahn A81 ist nur wenige Autominuten entfernt, wodurch Pendler von einer hervorragenden Erreichbarkeit profitieren.
Die Umgebung überzeugt durch ruhige Straßen, grüne Freiflächen und die Nähe zum Neckar, die zum Spazierengehen, Radfahren und Erholen einlädt. Kurzum: eine Lage, die Komfort, Natur und urbane Anbindung perfekt vereint.
Weitere Informationen