Gemütliche 3-Zimmer-Wohnung mit sonnigem Balkon in Schweinfurt (Musikerviertel)
Hier lohnt sich das Treppensteigen!!!
Unsere gemütliche 3-Zimmer-Wohnung befindet sich in der obersten Etage einer Wohnanlage mit lediglich 16 Wohnungen, die ca. 1957 in massiver Bauweise im Musikerviertel von Schweinfurt erbaut wurde.
Es erwartet Sie ein stimmiger Grundriss mit klassischer Raumaufteilung und zentralem Wohnungsflur, der nicht nur die einzelnen Räume erschließt, sondern auch über eine Garderobennische verfügt.
Freuen sich auf ein helles, einladendes Wohnzimmer und zwei schön geschnittene Schlafräume, die mit einheitlich verlegtem, modernem Laminatboden aufgewertet wurden.
Die schönen Tage und wohlverdienten Feierabende genießen Sie auf dem großzügigen Balkon mit Markise.
Die separate Küche ist bereits ausgestattet, funktionstüchtig, kann kostenfrei übernommen werden und versprüht einen besonderen "Retro-Charme".
Das Wannenbad wurde ca. Ende der 1980er Jahre modernisiert und ist mit einer Gasetagenheizung von Vaillant aus dieser Zeit ausgestattet.
Ein praktischer Abstellraum im Dachboden bietet, ebenso wie der zugehörige Kellerraum, zusätzlichen Stauraum für den nicht alltäglichen Hausrat.
Ihr Auto parken Sie bequem in der eigenen Garage mit elektrischem Sektionaltor.
Für die Hausgemeinschaft gibt es neben einem praktischen Fahrradraum im Keller, auch einen begrünten Innenhof mit Spielplatz und Sitzgelegenheiten.
Ungeachtet des gepflegten Gesamtzustands der Wohnung, sollten Sie sich mit folgenden, sinnvollen Investitionen / Maßnahmen beschäftigen: - Erneuerung der Gastherme unter Berücksichtigung des GEG - Überprüfung der Elektroinstallation (z. B. Sicherungskasten)
Vereinbaren Sie jetzt einen persönlichen Besichtigungstermin und überzeugen Sie sich gerne selbst von unserer pfiffigen Wohnung. Wir freuen uns auf Ihre Anfrage.
Merkmale
frei ab sofort
3. Geschoss
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
H
Baujahr1957
Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
HeizungsartEtagenheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
149000 €149.000 €
2.128,57 €/m²
Hausgeld
190 €190 €
Provision für Käufer
2,975 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
161.635 €1
Kaufpreis
149.000 €
Kaufnebenkosten
12.635 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.235 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
5.215 €
Provision für Käufer (2,98%)
4.440 €
Grundbucheintrag (0,5%)
745 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Musikerviertel und amerik. Siedlung, Schweinfurt (97421)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Industriemetropole sowie Kunst- und Hochschulstadt zugleich, Schweinfurt hat viele Facetten. Die naturnahe und idyllische Lage im Maintal, umgeben von den Ausläufern des Steigerwalds, den Haßbergen und der Rhön macht Schweinfurt für seine rund 52.000 Einwohner so lebenswert.
Durch die Ansiedlung großer Industriekonzerne zählt Schweinfurt zu den Städten mit der höchsten Arbeitsplatzdichte je Einwohner in Deutschland. Die Nähe der Wohnanlage zu den Werken der großen Industriebetriebe ist für Beschäftigte sicherlich interessant.
Die Verkehrsanbindung ist durch die vorbeiführenden Autobahnen A70 und A71 hervorragend.
Aufgrund der hervorragenden Lage des Wohngebäudes, sind Sie fußläufig schnell in der Stadt, mit dem Auto sehr zügig auf der Autobahn und auch bestens an den Hauptbahnhof, welcher sich nur 1,5 Kilometer entfernt befindet, angebunden.
Die Nähe zum Schweinfurter Volksfestplatz und dem Willy-Sachs Stadion sind zusätzliche Pluspunkte.
Zudem profitieren Sie von kurzen Wegen für die Nahversorgung: Die Discounter "Lidl" und "Aldi" sind in wenigen Gehminuten erreichbar. Hier können Sie auch einmal getrost auf das Auto verzichten.